Ученые и металлурги наметили совместные проекты

Ученые и металлурги наметили совместные проекты

Ученые и металлурги наметили совместные проекты

30 Апр 2021

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и предприятие «Механоремонтный комплекс» заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве на рынке металлургического, горного и энергетического оборудования.

Документ позволит выработать совместную рыночную стратегию и практику освоения сбыта и продвижения оборудования и технологий для российских и зарубежных предприятий.

Участники соглашения планируют реализовывать проекты строительства новых и модернизации существующих комплексов оборудования и отдельных машин: разгрузки, транспортировки и складирования насыпных материалов в штабель, сталеплавильного, прокатного, а также оборудования для непрерывной разливки стали.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина займется проектированием машин и механизмов и разработкой конструкторской документации для изготовления комплектного оборудования.

Кроме соглашения, стороны подписали Программу работ по модернизации производственных мощностей ПАО «ММК» и расширению портфеля заказов на поставку оборудования на рынке до 2025 года. Программа предусматривает разработку технологических процессов, проектирование, изготовление и шефмонтаж оборудования на производственных переделах ПАО «ММК». Для реализации программы предстоит провести ряд аналитических и организационных работ.

Соглашение и Программа открывают новые возможности для взаимовыгодного дополнения инжиниринговыми, производственными и научно-исследовательскими компетенциями. В совокупности с другими инструментами и форматами сотрудничества соглашение ЦНИИчермет им. И.П. Бардина с ООО «Механоремонтный комплекс» приведет к качественным изменениям позиций предприятий.

Напомним, что ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» – это ведущий научно-исследовательский институт черной металлургии. Разработал 500 марок сталей и сплавов и 300 прецизионных сплавов, правообладатель 74 патентов на изобретения и 5500 ТУ. На крупнейших предприятиях страны решает задачи по техническому перевооружению производств и повышению качества и конкурентоспособности металлопродукции. Разрабатывает технологические процессы металлургического производства. Уральское отделение – Конструкторское бюро металлургического оборудования, входящее в состав ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, выполняет проекты металлургического оборудования по всем технологическим переделам.

ООО «Механоремонтный комплекс» входит в Группу ПАО «ММК».

Основные направления деятельности: производство сменного оборудования и запасных частей для технологических агрегатов комбината; изготовление новых агрегатов и деталей, разработка конструкций и их модернизация; ремонты и техническое обслуживание механического, электросталеплавильного, грузоподъемного оборудования металлургических и горно-обогатительных производств.



Денис Овчаренко, пресс-секретарь ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»


Список Новостей