Учреждена Национальная премия в сфере индустриальных парков

Учреждена Национальная премия в сфере индустриальных парков

Учреждена Национальная премия в сфере индустриальных парков

4 Май 2021

В Минпромторге России впервые состоялась презентация показателей индустриальных парков 2021 года.

В восьмой выпуск ежегодного отраслевого обзора вошли 334 индустриальных парка – именно столько площадок на сегодняшний день соответствуют требованиям Национального стандарта ГОСТ, по мнению отраслевого объединения Ассоциация индустриальных парков России (АИП). Таким образом, рост числа промышленных парков по отношению к аналогичному исследованию прошлого года составил 27%. Положительная динамика сохранилась по всем экономическим параметрам, таким, как новые резиденты, их инвестиции и рабочие места.

Заместитель главы Минпромторга России Алексей Беспрозванных отметил, что издание представляет ценность и практическую пользу именно для участников рынка, компаний непосредственно заинтересованных в поиске площадок для размещения производства. Немаловажная роль издания и в его аналитической ценности для мониторинга отрасли. И хотя задачи официальной статистики успешно покрывает созданная министерством геоинформационная система индустриальных парков (ГИСИП), издание АИП, которое имеет опережающий охват и учитывает данные по планируемым проектам. Обзор способствует дальнейшему продвижению информации об индустриальных парках в России и за рубежом – это самая свежая и доступная информация о текущем положении дел в сфере промышленных парков.

По итогам 2020 года, на территории России насчитывается 258 действующих и создаваемых парков, в которых создано около 9 тыс. новых рабочих мест и привлечено более 180 млрд рублей инвестиций.

По словам Алексея Беспрозванного, Минпромторг России в 2020 году продолжил финансовую поддержку парков в рамках двух механизмов.

Первый – субсидирование части процентов по кредитам, привлекаемым управляющими компаниями на строительство инфраструктуры, второй – это компенсация затрат регионам на создание парков в объеме поступающих в федеральный бюджет налогов и таможенных пошлин от деятельности резидентов. По механизму субсидирования процентных ставок на 2021–2023 гг. заложено более 800 млн рублей. По механизму возмещения затрат регионам на этот же период заложено 24 млрд руб., В то же время Департамент региональной промышленной политики и проектного управления сообщил участникам о принятом решении ввести в нормативный оборот понятие агропромышленный парк как разновидность индустриального парка с возможностью включения в его границы земель сельскохозяйственного назначения, что открывает для таких проектов доступ к мерам государственной поддержки промпарков.

Исполнительный директор АИП России Денис Журавский и Руководитель аналитического направления АИП России Петр Поляков представили исследование и рассказали журналистам на брифинге, что с 2013 года команда АИП России ежегодно собирает данные по всем промышленным площадкам страны и после скрупулезного анкетирования (всего в 2021 году было собрано более 500 анкет) публикует очередной выпуск с каталогом действующих и создаваемых индустриальных парков, а также – подробные профили всех площадок, которые полностью или частично соответствуют требованиям Национального стандарта «Индустриальные парки. Требования». Обзор является некоммерческим продуктом. Независимо от членства в Ассоциации, в обзор включается информация обо всех индустриальных парках, своевременно предоставивших информацию и соответствующих, по экспертной оценке АИП России, требованиям Национального стандарт ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования». Таким образом, обзор сохраняет аналитическую объективность и имеет прикладную ценность для потенциальных инвесторов.

На основе подготовленного обзора Минпромторг России и Ассоциация индустриальных парков России приняли решение учредить Национальную премию в сфере индустриальных парков. Номинантами (претендентами) премии станут все индустриальные парки, вошедшие в обзор 2021 года. В ближайшее время будет сформировано профессиональное жюри, которое утвердит номинации (их предположительно будет около 10) и на основании заранее согласованных критериев из участников Обзора будут выбраны лучшие парки в каждой из номинаций.

Полная версия Обзора «Индустриальные парки России – 2021» доступна для просмотра на Портале: www.indparks.ru


Список Новостей