В ОЭЗ «Технополис Москва» появился еще один резидент

В ОЭЗ «Технополис Москва» появился еще один резидент

В ОЭЗ «Технополис Москва» появился еще один резидент

17 Май 2021

Статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» получила дочерняя структура швейцарского производителя Bartholet Maschinenbau AG и ГК «Ростех» компания «РТ-Бартолет». В сентябре 2021 года компания планирует начать производство в Москве оборудования для канатных дорог.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, компания «РТ-Бартолет» сейчас ведет работы по строительству своего производства на площадке особой экономической зоны Москвы в Печатниках.

«Комплекс по изготовлению канатно-транспортных систем займет более четырех тысяч квадратных метров, общий объем инвестиций составит 1,5 миллиардов рублей. Полученный статус резидента столичной ОЭЗ открывает для нового производства набор льгот и преференций, которые помогут в реализации проекта», – отметил заммэра.

Проект по производству канатно-транспортных систем в ОЭЗ столицы реализуется в рамках концессионного соглашения между Правительством Москвы и швейцарской компании Bartholet Maschinenbau AG, подписанного в 2019 году.

«На заводе будут внедрены новейшие технологии и оборудование, – отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. – При производстве канатно-транспортных систем компания планирует использовать материалы и комплектующие от российских поставщиков, что положительно повлияет на развитие смежных производств в отрасли. Канатно-транспортные системы, созданные на новом предприятии, ориентированы на российский рынок, а также пойдут на экспорт. Наряду с производственной линией компания наладит работу по обучению персонала управлению, ремонту и обслуживанию канатно- транспортных систем».

Среди преференций столичной особой экономической зоны Москвы – нулевая ставка налога на имущество, транспорт, сниженный налог на прибыль.

«Кроме того, товары и оборудование, ввозимые на территорию ОЭЗ «Технополис «Москва», освобождаются от уплаты таможенных пошлин.

Преимуществами ОЭЗ воспользовались уже более 80 компаний, работающих в статусе резидента», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

«Бартолет-РТ» планирует выпускать комплектующие для создания в Москве канатной дороги над Химкинским водохранилищем между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Компания владеет технологией, специально разработанной для городской среды. Ее особенностью является возможность автономного движения кабины, приводимой в движение электродвигателем. Это открывает новые возможности для перемещения пассажиров в условиях плотной городской застройки.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей