Межрегиональный форум «Внедрение 2.021» в Дагестане

Межрегиональный форум «Внедрение 2.021» в Дагестане

Межрегиональный форум «Внедрение 2.021» в Дагестане

22 Июн 2021

В Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ) состоялся форум «Внедрение 2.021». Его участниками стали почти 150 изобретателей, предприниматели, представители учебных и научных коллективов из 14 регионов.

Участники и гости форума посетили выставку «Наука – производству». На ее открытии председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко отметил:

«ВОИР – одна из старейших в России организаций, которая занимается инновациями. ВОИР приветствует вас на первом запуске «Внедрения». В современном мире как никогда важно и актуально развивать изобретательство. Организация готова поделиться своими прорывными проектами и решениями».

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров также поприветствовал участников:

«Приятно видеть среди присутствующих ведущих экспертов по различным направлениям инновационного развития, руководителей промышленных предприятий, изобретателей, представителей бизнес- сообществ и научных кругов!».

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, выступая на форуме, отметил, что данное мероприятие преследует важные актуальные цели:

«Востребованные рынком и обществом результаты интеллектуальной деятельности являются ключевой составляющей каждого университета. Более того, если результаты инновационных разработок внедряются в производственные процессы – это один из показателей деятельности университета и научных организаций».

На форуме обсуждались проблемы инновационного развития в Республике Дагестан. Прошло пленарное заседание на тему: «Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет сильных региональных и национальных экономик», на котором присутствовали участники из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Были подписаны соглашение о сотрудничестве между ДГТУ и Дагестанским советом ВОИР. Награждены ученые, инженеры, изобретатели Республики Дагестан, победители конкурса «Новатор Дагестана», вручены удостоверения о вступлении в ВОИР.

После пленарного заседания участники работали на семи секциях:

- Изобретательство и интеллектуальная собственность как инструменты успешной промышленной политики;

- Образовательный семинар для финансовых директоров и бухгалтеров предприятий на тему: «Повышение капитализации. Нематериальные активы, их оценка и постановка на учет»;

- Образовательный семинар для руководителей промышленных предприятий и их инженерных подразделений на тему: «Промышленный дизайн и его роль в повышении конкурентоспособности товаров»;

- «Стратегия инновационного развития региона. Форсайт – сессия на примере Республики Дагестан»;

- «Трансфер технологий: потенциал образовательных организаций и эффективные модели взаимодействия со стартапами»;

- #ВОИРтехнопольза. Презентация перспективных для внедрения изобретательских проектов;

- Образовательный семинар для руководителей и сотрудников инженерных подразделений предприятий на тему «Теория и практика решения изобретательских задач на примерах техники разных поколений от гвоздя до кантилевера».

Организаторами симпозиума выступили Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Правительство Республики Дагестан, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Роспатент, Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ).



По информации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов


Список Новостей