МЭИ: возобновляемая энергетика в чемодане

МЭИ: возобновляемая энергетика в чемодане

МЭИ: возобновляемая энергетика в чемодане

5 Июл 2021

На выставке «Возобновляемая энергетика и электротранспорт – 2021» (RENWEX-2021), которая состоялась в Москве в ЦВК «Экспоцентр», было немало интересных и перспективных разработок. Среди них – проекты Национального исследовательского университета «МЭИ» Выставка включала в себя международную выставку и международный специализированный форум. Все мероприятия проходили под девизом: «Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!».

В программе форума приняли участие представители Ассоциации развития возобновляемой энергетики, главы крупных компаний в сфере ВИЭ, электротранспорта, а также представители министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

НИУ «МЭИ» представляли кафедры «Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии» (ГВИЭ), «Техника и электрофизика высоких напряжений» (ТЭВН), Научно-образовательный центр «Экология энергетики» и Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Студенты и преподаватели кафедры «Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии» представили в рамках выставки компактную лабораторию «Возобновляемая энергетика в чемодане», с помощью которой можно знакомить школьников с принципом работы солнечных и ветровых электростанций. Лаборатория разработана выпускником магистратуры кафедры ГВИЭ под руководством к.т.н., доцента Васькова Алексея Геннадьевича. Помимо этого все посетители выставки могли познакомиться с программным комплексом для проведения ветроэнергетических расчетов «Wind Energy», разработанным магистрантом кафедры ГВИЭ Метт Василием Дмитриевичем под руководством преподавателей Дерюгиной Галины Владимировны и Игнатьева Евгения Витальевича.

Директор Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии МЭИ Шестопалова Татьяна Александровна и заместитель заведующего кафедрой ГВИЭ Васьков Алексей Геннадьевич стали участниками круглого стола «Микрогенерация. Образование. Enabling PV» и поделились своим опытом деятельности вуза в сфере подготовки и научной работы в области ВИЭ. Аспирант кафедры ГВИЭ Шевердиев Ражидин в качестве победителя Всероссийского конкурса «Возобновляемая энергия планеты – 2020» участвовал в панельной дискуссии «ВИЭ – энергетика будущего».

Кафедра ТЭВН в рамках выставки продемонстрировала токопровод с твердой экранируемой изоляцией генераторного напряжения 10 кВ с компенсированным внешним электромагнитным полем на номинальный ток до 6000 А, который может быть использован для электрических соединений на электрических станциях, в цепях трёхфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц турбогенераторов мощностью до 1500 МВт с силовыми повышающими трансформаторами, трансформаторами собственных нужд, преобразовательными трансформаторами и трансформаторами тиристорного возбуждения генераторов. Токопровод генераторного напряжения может быть применен также для других объектов энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

ЦПП НИУ «МЭИ» и НОЦ «Экология энергетики» познакомили посетителей с информацией об образовательных центрах подготовки и переподготовки нашего университета по направлениям выставки.

Напомним, что Национальный исследовательский университет «МЭИ» – ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергии. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 тыс. студентов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1 600 преподавателей и учeных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук.

НИУ «МЭИ» в 2020 году прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).



По сообщению Управления общественных связей НИУ «МЭИ»


Список Новостей