ВНИИРТ отмечает вековой юбилей

ВНИИРТ отмечает вековой юбилей

ВНИИРТ отмечает вековой юбилей

11 Авг 2021

ВНИИРТ отмечает вековой юбилей Всероссийскому научно-исследовательскому институту радиотехники (ВНИИРТ исполнилось 100 лет. За это время коллектив инженеров прошел путь от особого технического бюро по военным изобретениям специального назначения до крупнейшего института с собственными производственно-испытательными базами.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров поздравил коллектив с юбилей.

«Сегодня в Москве в сфере радиоэлектронной промышленности работают свыше 400 организаций, – рассказал глава департамента. – Только в 2020 году совокупный объем отгруженных товаров составил 268,6 миллиарда рублей, это 19,3 процента от общероссийского показателя. Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники – один из старейших столичных предприятий отрасли. Организация занимает лидирующие позиции среди отечественных производителей по количеству конструкторских изысканий и разработок различных радиотехнических систем и устройств. С момента основания Институтом разработано и вместе с заводами поставлено в войска вооруженных сил России и за рубеж свыше 17 тысяч радиолокационных станций».

За 100 лет ВНИИР вырос в крупное предприятие и сегодня здесь выполняются сборка, регулировка, испытания и сдача готовой продукции. На базе разработок организации образованы Лианозовский электромеханический завод, Муромский завод радиоизмерительных при- боров и Правдинский завод радиоаппаратуры.

Сегодня институт является одним из лидеров в России по созданию радиолокационных станций - разработано свыше 50 типов РЛС. Более 20 разработок отмечены Государственными премиями, часть из этих изобретений не имеют мировых аналогов.

Сегодня в производстве института еще пять научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию перспективных средств радиолокации для воздушно-космической обороны страны.

В штате числятся более 1,5 тыс. человек, которые разрабатывают оборудование не только для вооруженных сил. Так, на базе института были созданы антенные системы для радио- и телепередатчиков, которые стали основой для построения эфирных сетей. Сегодня их активно используют различные федеральные телеканалы страны. Кроме того, научными сотрудниками разработаны десятки приборов медицинского назначения, применяемые сегодня в лечении онкобольных.



По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы


Список Новостей