Открыта площадка для проекта «Тайга»

Открыта площадка для проекта «Тайга»

Открыта площадка для проекта «Тайга»

23 Авг 2021

Новая авиационная площадка им. В.П. Чкалова для испытательных полетов легкомоторной авиации открыта в Томской области. Ключевая задача экспериментальной площадки по проекту «Тайга» – отработать взаимодействие пилотируемой и беспилотной техники, так как на нее будут прибывать и легкомоторные самолеты.

Это первый опорный пункт пилотного проекта «Тайга», упрощающего использование грузовых дронов. Проектом запланировано отрабатывание технологии взаимодействия пилотируемой и беспилотной авиации, здесь также разместится ЦУП для дронов. Строительство и ввод площадки в эксплуатацию осуществлены компанией Sibaircraft.

Особый правовой режим, упрощающий использование авиационных беспилотников (БПЛА) по проекту «Тайга», планируется ввести в Томской области в 2021 году. Его принятие позволит сократить с нескольких дней до нескольких часов время, необходимое для получения разрешения на вылет, и решить другие юридические и практические вопросы применения БПЛА. Во время действия правового режима до 2024 года будут отработаны механизмы применения беспилотников для бизнеса, в частности, для проверки оборудования нефтегазодобывающих компаний и доставки грузов.

Впоследствии правовой режим планируется распространить на территорию всей страны.

Новая авиационная площадка им. В.П. Чкалова, которая открылась под Томском, станет первым базовым эксплуатационным центром, где будет работать и отдыхать внешний экипаж беспилотников, можно делать заправку, зарядку, техобслуживание дронов. Сейчас экипаж вынужден делать это на обочинах в микроавтобусах, без каких-либо технических удобств.

Также на авиационной площадке разместится центр управления полетами, откуда оператор будет регулировать движение дронов по всему региону после введения особого правового режима.

В открытии авиационной площадки принял участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин.



По сообщению Фонда перспективных исследований


Список Новостей