Глава Роспатента стал президентом ЕАПВ

Глава Роспатента стал президентом ЕАПВ

Глава Роспатента стал президентом ЕАПВ

24 Авг 2021

Уверенную победу на выборах президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) одержал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. За него проголосовали полномочные представители пяти стран – участниц Евразийской патентной конвенции из восьми.

Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности рассказал, что было три кандидата, а голосование было тайным. Два других кандидата получили по одному и два голоса. Ивлиев добавил, что главенство в ЕАПВ важно России хотя бы потому, что в Москве не так много штаб- квартир международных организаций, а офис Евразийской патентной организации (ЕАПВ входит в ЕАПО) находится именно в российской столице.

Свои голоса за Ивлиева отдали руководитель белорусского Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов, исполняющий обязанности руководителя Офиса интеллектуальной собственности Армении Кристине Шамбарян, а также представители Азербайджана и Таджикистана. Фигура Ивлиева сумела объединить на фоне обострившегося Карабахского конфликта Армению и Азербайджан.

За соперницу Ивлиева, Сауле Тлевлесову, принявшую российское гражданство в 2020 году, проголосовали Туркменистан и бывший родной Казахстан. За главу киргизского патентного ведомства Динару Молдошеву проголосовал представитель Кыргызстана – заместитель руководителя Кыргызпатента Мирбек Монолов. Представители стран участников Тюркского совета, международной организации, объединяющей тюркские государства, не смогли выработать единую позицию при голосовании за кандидатов в президенты ЕАПВ.

По мнению СМИ, Григорий Ивлиев оказался объединяющей фигурой для постсоветского рынка интеллектуальной собственности. Опытный правовед, управленец, политик – с периодом его работы на посту заместителя министра культуры были связаны надежды на принятие важных законопроектов, призванных коренным образом изменить отрасль. Под руководством Ивлиева ведомство превратилось в ключевую инстанцию защиты национальных инвестиций в интеллектуальный капитал.

«Экосистема интеллектуальной собственности должна отвечать на вызовы времени. Для нас цифровизация, искусственный интеллект, 3D- технологии и Big Data – это те инструменты, которые мы должны поставить на службу интеллектуальной собственности», – отмечал руководитель Роспатента на сессии «Будущая экосистема интеллектуальной собственности», которая прошла на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года.

Роспатент не только развивает систему охраны и защиты интеллектуальной собственности в России, но и выступает флагманом юридических инноваций в масштабах Евразийской патентной конвенции, отмечает эксперт. Не так давно ведомство предлагало создать особую евразийскую юрисдикцию, в которой споры о промышленной собственности могли бы рассматриваться в судебном, а не только в административном порядке.

По мнению экспертов, последовательный курс Ивлиева на усиление евразийских патентов и укрепление наднациональных систем охраны и защиты интеллектуального продукта не оставляет сомнений в релевантности кандидатуры.

Напомним, что Григорий Ивлиев работал учителем в Рязанской области. Позже он с отличием окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова. С 1998 по 2002 год работал в аппарате правительства России заместителем начальника Департамента по связям с Федеральным Собранием России, общественными организациями и религиозными объединениями. Трудился в аппарате Государственной Думы, в аппарате правительства, избирался депутатом Госдумы пятого созыва по списку «Единой России» (2007–2011 годы).

Ивлиев – член координационного совета «Единой России».

Сокоординатор Государственно-патриотического клуба «Единой России».

Член Союза писателей России. Заслуженный юрист России. С 2015 года – руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Эксперт в области интеллектуального права. С 2011 по 2015 год занимал должность заместителя министра культуры РФ. Действительный государственный советник России 2 класса. Женат, имеет двоих детей.


Список Новостей