Предложение комиссии РСПП по развитию отечественной микроэлектроники

Предложение комиссии РСПП по развитию отечественной микроэлектроники

Предложение комиссии РСПП по развитию отечественной микроэлектроники

13 Сен 2021

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по радиоэлектронной и электротехнической промышленности, приняв участие в экспертном совещании, организованном Аналитическим центром при Правительстве РФ на тему: «Поиск перспектив развития отечественной микроэлектроники в новом правовом режиме», представила в докладе свои предложения.

В выступление заместителя председателя комиссии Владимира Аверченко включено несколько ключевых тезисов и предложений:



Новый правовой режим развития российской электроники базируется на поручениях Президента РФ В.В. Путина от 17 июля 2019 года и Стратегии развития отрасли, утвержденной 17 января 2020 года Правительством РФ. Целеполагание, определенное в упомянутых документах, дано как локализация и импортозамещение с целью обеспечения технологической независимости России, развития и углубления производственных, научных и технологических результатов, увеличения конкурентоспособности на международных рынках.



Решение задач роста благополучия населения и безопасности путем цифровизации, основанной на развитии отечественной радиоэлектроники и электротехники вкупе с программным обеспечением требуют системного подхода и глубокой межведомственной и межотраслевой проработки. В связи с этим докладчик предложил создать Совет радиоэлектронной и электротехнической промышленности, где будут представлены ассоциированные работодатели – промышленники и потребители продукции, органы власти, ТПП РФ. РСПП готов всецело поддержать и обеспечить этот процесс.



Сквозные проекты, запускаемые Минпромторгом, реформируемая система мер поддержки и преференций, должны обеспечивать более глубокий и одновременно более дифференцированный подход к тем сегментам, где уже готовы полноценные решения на компонентной базе российского производства.



Обсуждаемое в Правительстве РФ обнуление НДС для импортируемой электронной продукции, включая компоненты и комплектующие, в добавлении к существующим льготам по НДС на импортируемое технологическое оборудование, вызывают обеспокоенность, поскольку создает избыточные преференции для импорта за пределами рынка бюджетных и регулируемых организаций и чрезвычайные риски для обнуления инвестиций в конечные изделия, ранее не производимые в РФ, инвестиций в производство компонентов, комплектующих, средств производства и в целом для всей системы поддержки российского производства.

Тезисы и предложения были поддержаны и развиты участниками совещания. В заключении докладчик отметил, что Комиссия РСПП приглашает всех заинтересованных в развитии отрасли к совместной работе.



По информации пресс-службы РСПП


Список Новостей