Первое заседание Правительственной комиссии по научно-технологическому развитию

Первое заседание Правительственной комиссии по научно-технологическому развитию

Первое заседание Правительственной комиссии по научно-технологическому развитию

29 Сен 2021

Состоялось первое заседание Правительственной комиссии по научно- технологическому развитию, которая была создана по указу Президента России Владимира Путина. Заседание провел заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Основным вопросом заседания стала подготовка государственной программы научно-технологического развития России. Как отметил Дмитрий Чернышенко, она требует современных методов управления. Одним из основных инструментов должен стать научно-технологический прогноз.

«Это ключевой элемент управления госпрограммой. Нам необходимо использовать современные технологии, в том числе искусственный интеллект для оперативного анализа научных фронтиров и критических технологий. Это позволит нам максимально быстро принимать управленческие решения по корректировке своих программ, предоставлять уже адресные меры поддержки и привлекать молодёжь к реализации наиболее масштабных и конкретных научных проектов. При выборе фронтиров будем опираться не только на мнение научного сообщества, но и исходить из запросов экономики и жителей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко подчеркнул:

«Все научно-технологические проекты, на которые будут направлены федеральные средства, должны приносить конкретные результаты, становиться отражением потребностей населения и экономики страны. Это необходимо учитывать при их отборе. Кроме того, особое внимание требуется уделить привлечению молодых людей в науку. Нам нужны не только передовые технологии, но и кадры со свежими и новыми взглядами, которые будут их внедрять».

Дмитрий Чернышенко также сообщил, что на данный момент госпрограмма включает в себя 75 структурных элементов, 20 из которых входят в состав национальных проектов.

«Госпрограмма постепенно начинает принимать более конкретные очертания. Мы определяем проекты, которые в ее рамках будут реализованы.

Например, будут выделены средства на повышение оплаты труда научным работникам, на поддержку радиоэлектронной промышленности, а также на капитальный ремонт учреждений высшего образования. За счет этого нам удалось увеличить предполагаемое финансирование госпрограммы. В следующем году на ее реализацию планируется направить около 1,05 триллиона рублей», – добавил Дмитрий Чернышенко.

В заседании также участвовали министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель ФМБА Вероника Скворцова, президент РАН Александр Сергеев, члены Совета Федерации, а также представители Министерства финансов России, научно- исследовательских институтов страны, ректоры вузов, губернаторы регионов и представители госкорпораций.



Источник: http://government.ru/news/43330/


Список Новостей