Создан алюминиевый сплав, выдерживающий 400°C

Создан алюминиевый сплав, выдерживающий 400°C

Создан алюминиевый сплав, выдерживающий 400°C

16 Ноя 2021

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами МГТУ им. Г.И. Носова, СФУ и НИЦ «Курчатовский институт» разработали недорогой сплав алюминия, выдерживающий температуру до 400 °C, что на 100–150 °С выше, чем у существующих аналогов. Такой материал позволит существенно снизить вес и углеродный след нового железнодорожного транспорта, авиации и другой техники.

Материал отличается сравнительно низкой стоимостью и простотой изготовления. Кроме того, он способен выдерживать температуру до 400°С, в то время как другие известные алюминиевые сплавы теряют прочность уже при 250–300°С. Ключевая особенность нового материала в том, что около 10% его объема составляют особые наночастицы с содержанием циркония и марганца, равномерно распределенные в алюминиевой матрице.

Благодаря этим качествам – коррозионной стойкости и тепло- и электропроводности – проволока из алюминиевых сплавов может стать эффективной заменой дорогим и тяжелым проводникам на основе меди, применяемым сегодня. Ее использование в летательных аппаратах, скоростном железнодорожном транспорте и другой технике позволит заметно снизить их масса-габаритные характеристики, обеспечив тем самым значительную экономию топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу. Однако методы получения таких сплавов и элементной базы из них сегодня крайне недешевы и весьма трудоемки.

Сплав изготовлен с использованием электромагнитного кристаллизатора по технологии ElmaCast, разработанной в «НПЦ магнитной гидродинамики» (Красноярск). Последующие деформационно-термическая обработка и аналитические исследования проводились при участии специалистов НИЦ «Курчатовский институт».

В исследовании свойств нового сплава принимали участие специалисты НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Г.И. Носова, СФУ и НИЦ «Курчатовский институт» – ИТЭФ. Научный коллектив планирует продолжать работы по оптимизации химического состава нового материала и режимов его обработки.



По информации пресс-службы НИТУ «МИСиС»


Список Новостей