«Инженеры победы» – это летопись трудового подвига

«Инженеры победы» – это летопись трудового подвига

«Инженеры победы» – это летопись трудового подвига

17 Ноя 2021

Состоялся онлайн-брифинг «Инженеры Победы в год науки и технологий: ретроспектива технологического прорыва промышленности».

Мероприятие посвящено первым итогам и развитию Международного исторического проекта «Инженеры победы», который в Год науки и технологий проводит Международный молодежный научно-технический фестиваль «От Винта!» под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ в партнерстве с холдингом «Вертолеты России», Рособоронэкспортом и Объединенной судостроительной корпорацией.

В работе брифинга участвовали общественные деятели, представители науки, промышленности и культуры, журналисты.

Модератор онлайн-брифинга, руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС Андрей Журанков в своем вступительном слове обозначил основные тезисы дискуссии об уникальности проекта «Инженеры Победы», поднимающего важную тему роли промышленности в достижении победы в Великой Отечественной войне. Речь также шла о сохранении исторической памяти в ретроспективе трудовых подвигов советских инженеров, конструкторов, рабочих коллективов, позволивших добиться технологического и промышленного преимущества над врагом в тяжелейших условиях военных лет.

Руководитель Фестиваля «От Винта!», автор проекта «Инженеры Победы» Виктория Соболева отметила важность передачи победного исторического опыта современному поколению изобретателей и конструкторов:

Для нас особенно важно показать, какими усилиями был достигнут технологический прорыв в 40-е годы ХХ века, какой потенциал промышленных решений на годы вперед был заложен нашими инженерами.

О достижениях судостроительной отрасли в военное время, подлинном трудовом подвиге корабелов рассказал директор департамента корпоративных коммуникаций Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Бобков: «Наша молодежь получает огромный положительный заряд, узнавая героическую историю предыдущих поколений корабелов, чувствуя сопричастность к их подвигу».

Замдиректора по социальной политике Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолёты России» Юрий Фомин познакомил участников с ретроспективой военного пути своего предприятий. По его словам, проект вызывает отклик у самых разных людей, у самой широкой аудитории, которая находят в нем информацию о героизме и самоотверженности таких же инженеров и специалистов, как они.

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой в своей речи обратил внимание на фундаментальную роль тыла в деле общей Победы. Благодаря героизму и самоотверженности начальников производств, инженеров, обычных рабочих, СССР превратился в ведущую индустриальную державу, и этот технологический прорыв дал мощную базу для дальнейшего развития нашей страны во многих сферах, в том числе – в космической.

Поэт Александр Шаганов в своем выступлении подтвердил огромную важность образа героя, в том числе героя тыла для песенной культуры, которая в последнее время все больше нуждается в настоящих, душевных песнях. Этот общественный запрос идет от сердца, отметил он.

В ходе брифинга заместитель руководителя Исторического парка «Россия – моя История» в г. Краснодар Татьяна Дроздова объявила о подготовке мультимедийной выставки «Инженеры победы» в Краснодаре весной следующего года. Выставка будет основана на материалах проекта, собранных участниками фестиваля «От Винта!» и безвозмездно переданных парку.

По итогам онлайн-брифинга Сергей Липовой высказал мысль о том, что идеи, ставшие основой концепции проекта «Инженеры Победы», по заложенным в них глубоким смыслам вполне могут претендовать на роль национальной идеи:

Истории и судьбы людей и трудовых коллективов, тесно вплетены в судьбу всей нашей страны, всего нашего народа. И этот проект – дань памяти тем, кто своим самоотверженным трудом внес неоценимый вклад в Победу. Это прекрасная мотивация для всех нас, живущих сегодня, и особенно – для подрастающего поколения к тому, чтобы учиться, развиваться, добиваться новых высот во всех научных и технических сферах. Разве не в этом проявляется настоящий патриотизм?

«Инженеры победы» – это летопись трудового подвига коллективов промышленности, уникальные архивные материалы и фотосвидетельства, документы и публикации, рассказывающие о технологическом прорыве, который был совершен конструкторами, изобретателями, простыми рабочими в критически важный для страны момент.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей