«Технология»: импортозамещение для авиастроения

«Технология»: импортозамещение для авиастроения

«Технология»: импортозамещение для авиастроения

9 Дек 2021

Выпуск полностью отечественного силового сотового заполнителя из алюминиевой фольги, применяемого в авиастроении наладило ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Материал, разработанный в рамках программы импортозамещения, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

Силовой сотовый заполнитель применяется для обеспечения заданных физико-механических характеристик элементов планера из полимерных композиционных материалов перспективных летательных аппаратов. Задача по разработке технологии и внедрению в производство сверхпрочных сотовых заполнителей из алюминиевой фольги была поставлена перед ОНПП «Технология» в рамках работ по импортозамещению в целях обеспечения предприятий авиастроения отечественным материалом.

В ходе решения поставленной задачи сотрудниками предприятия был выполнен полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских мероприятий, сформированы требования к основным материалам и технологии производства. По итогам испытаний опытные партии силовых сотовых заполнителей, полностью изготовленные из отечественных материалов, подтвердили соответствие заданным параметрам. Материал успешно прошел паспортизацию и уже применяется в изготовлении комплектующих, производимых ОНПП «Технология» для отечественных летательных аппаратов нового поколения.

«Решена стратегическая задача: обеспечено импортозамещение материала для авиастроения. Производство алюминиевых силовых сотовых заполнителей, прежде всего, позволит нашему предприятию полностью выполнить свои обязательства в рамках гособоронзаказа», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.



По сообщению пресс-центра ОНПП «Технология»


Список Новостей