Инженеры НАМИ разработали беспилотную «Лада Весту»

Инженеры НАМИ разработали беспилотную «Лада Весту»

Инженеры НАМИ разработали беспилотную «Лада Весту»

12 Янв 2022

Прототип беспилотного автомобиля модели LADA Vesta преставил Научно-исследовательский институт «НАМИ». Машину испытывают на полигоне и в городских условиях, она уже умеет самостоятельно строить маршрут до указанной точки и двигаться по нему, оценивая траектории других участников дорожного движения.

Инженеры, создающие беспилотные автомобили часто создают их на базе серийных машин. Так, «Яндекс» превратил в беспилотники Toyota Prius и Hyundai Sonata, а Сбер – Kia Ceed SW. Однако чтобы обычная машина смогла ездить с каким-нибудь уровнем автономности, ей нужны датчики, чипы для обработки и алгоритмы для обнаружения объектов и планирования движения. Поэтому НАМИ разрабатывает беспилотную систему, которую можно будет устанавливать на разные автомобили. Испытать ее институт решил на одном из самых популярных российских автомобилей – Lada Vesta.

Машина получила систему датчиков из лидаров (фронтального, двух боковых и центрального), радара и видеокамер. Алгоритм планирования движения позволяет беспилотной Vesta самостоятельно ездить из одной точки в другую, оценивая траектории других участников дорожного движения. Какой у нее уровень автономности, не уточняется.

Сейчас разработчики учат ее групповому движению в колонне с пилотируемым лидером. Ранее на фестивале авторской песни и поэзии «АвтоВАЗ» представил электрическую Lada Vesta. Электромобиль способен развивать скорость до 140 км в час, а запас его хода при полной зарядке батарей составляет 150 км.



По информации Ассоциации государственных научных центров «НАУКА»


Список Новостей