Москва в «золотой» сотне конкурса «100 лучших товаров России»

Москва в «золотой» сотне конкурса «100 лучших товаров России»

Москва в «золотой» сотне конкурса «100 лучших товаров России»

18 Янв 2022

Подведены итоги всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В категории «Продукция производственно-технического назначения» в «золотую» сотню вошли два столичных завода – «Москабель» и «Микрон».

«Москабель» разработал кабель с системой радиочастотной идентификации совместно с «Микроном» – этим предприятием изготовлены специальные NFC метки для кабеля.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров рассказал: «Московские компании делают ставку на качество и новейшие технологии производства продукции. Это обеспечивает им конкурентные преимущества в России и на зарубежных рынках. Сегодня, предприятия города активно развивают собственные разработки, и, что важно, сотрудничают с другими компаниями. Часто такие коллаборации можно наблюдать между производствами в рамках отраслевых кластеров, работающих, например, на территории столичной особой экономической зоны. Сотрудничество ГК «Москабельмет» и завода «Микрон» – иного рода кооперация, объединившая одного из лидеров кабельной отрасли и ведущего производителя микроэлектроники в России».

Группа компаний «Москабельмет», куда помимо «Завода Москабель» входят еще три отраслевых производства, системно предлагает рынку новые решения. Так, в 2021 году она представила свой подводный гибридный кабель для энергоснабжения нефтегазодобывающих платформ. Он может быть проложен на глубине до 200 метров по дну рек, озер и морей, и обеспечивает морские платформы электроэнергией от источников с суши.

Система радиочастотной идентификации кабеля – еще одна разработка предприятия. Фактически это электронный паспорт, который «вшивается» в оболочку любого кабеля, изготовленного на предприятии. Данные о продукте записываются на NFC метку и считываются смартфоном с помощью специального приложения. Это не только избавляет от необходимости хранить документацию в бумажном виде, но и обеспечивает защиту от фальсификата. Более того, по мере эксплуатации изделия, на метку можно «дозаписать» новую информацию, например, о ремонте.

Метки для системы радиочастотной идентификации разработаны и произведены заводом «Микрон», ведущим производителем микроэлектроники в России, отечественным лидером в области RFID. В продуктовой линейке предприятия более 200 наименований радиочастотных меток и решений, спроектированных собственной RFID лабораторией.



По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы


Список Новостей