В «ОДК-Сатурн» появится «умный цех»

В «ОДК-Сатурн» появится «умный цех»

В «ОДК-Сатурн» появится «умный цех»

19 Янв 2022

Предприятие «ОДК-Сатурн», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию, совместно с компанией «Цифра» приступило к реализации проекта «Комплексное внедрение цифровой платформы «Умный цех». Проект реализуется с привлечением грантовой поддержки Российского фонда развития информационных технологий.

Об этом сообщил директор по информационным технологиям «ОДК- Сатурн» Евгений Алексеев.

Программа «Умного позволит проводить многофакторную оценку производственной деятельности для принятия наиболее эффективных управленческих решений.

Проект строится на внедрении информационно-аналитической платформы ZIIoT (Zyfra Industrial Internet of Things platform) и системы мониторинга промышленного оборудования «Диспетчер» от компании «Цифра». Благодаря платформе информационные системы для управления предприятием получат доступ к более широкому спектру данных.

Их функционирование в едином информационном пространстве дает возможность сквозного контроля бизнес-процессов на различных переделах производственной цепочки. В свою очередь, «Диспетчер» собирает данные с производственного оборудования, позволяя выбирать наиболее оптимальные сценарии его работы.

Комплексное внедрение предполагает организацию 60 высокотехнологичных автоматизированных рабочих мест на производственном участке и подключение к системе мониторинга 10 единиц металлургического оборудования. Таким образом, на пилотном этапе в платформу будут занесены 70 объектов мониторинга для формирования аналитических отчетов и пользовательских дашбордов.

«К промышленному интернету вещей предприятия уже подключено порядка 500 производственных станков. Переход к платформенному решению – новый этап цифровизации ПАО «ОДК-Сатурн», который позволит достичь максимальной производственной эффективности и сохранить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе», – отметил генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев.

Работы по созданию системы цифрового управления идут в Центре производственных компетенций «Лопатки турбины». Создаваемая система позволит перейти от «ручного» управления к объективному согласно собранным данным, тем самым обеспечив новый этап цифровой трансформации всего производственного комплекса. Эффективность управления будет обеспечена средствами объективного контроля, автоматизированного сбора и обработки структурированных и неструктурированных данных, внедрением BI-аналитики и решений на базе IIoT и BigData и, как следствие, созданием интеллектуального помощника поддержки принятия управленческих решений на всех уровнях менеджмента – от мастера до генерального директора.

В рамках проекта будут сформированы алгоритмы повышения эффективности управления по ключевым параметрам. Также будут разработаны программа обучения производственного персонала в части применения внедряемых инструментов цифровизации и корпоративные стандарты по формированию подходов к управлению на основе данных. Решение должно стать типовым для дальнейшего масштабирования.

Проект относится к приоритетному направлению поддержки «Средства управления производственными процессами (MES): программное обеспечение, которое должно быть предназначено для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции» и реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ РФ.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».



Источник: пресс-служба «ОДК-Сатурн»


Список Новостей