Мы снова чествуем заслуженных рационализаторов

Мы снова чествуем заслуженных рационализаторов

Мы снова чествуем заслуженных рационализаторов

26 Янв 2022

В последние годы, как птица Феникс из пепла, в России возрождаются хорошие и полезные традиции. Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с 2022 года начало вручать лучшим рационализаторам общественную награду «Заслуженный рационализатор Российской Федерации», которая незаслуженно была забыта.

Впервые за последние 10 лет в большом зале столичного Центрального дома предпринимателей был вручен нагрудный знак «Заслуженный рационализатор Российской Федерации» двум талантливым инженерам – Татьяне Барыкиной и Рашиту Гильфанову.

Татьяна Владимировна – начальник отдела внедрения и развития ТРИЗ ООО «Автозавод «ГАЗ», работает в ООО «АЗ ГАЗ» 26 лет. Прошла путь от слесаря механосборочных работ до главного специалиста цеха сборки грузовых автомобилей (главный конвейер). С 2013 года принимала активное участие в запуске проектов выпуска бортовых автомобилей и фургонов «ГАЗель NEXT», среднетоннажных грузовиков «ГАЗон NEXT». В 2019 году прошла программу углубленной подготовки по теории решения изобретательских задач. С 2020 года создала с нуля и возглавила отдел развития и внедрения по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) на Горьковском автозаводе. Полученный эффект от наработанных за это время мероприятий с применением инструментов ТРИЗ составил более 200 млн рублей.

Рашит Гильфанов внедрил в промышленном масштабе на Чутырско- Киенгопском месторождении в Удмуртской Республике рационализаторское предложение «Использование азотного газа верейского горизонта для внутрискважинного газлифта», а также ряд рационализаторских предложений в области механизации разработки нефтяных и газовых месторождений, разработку высокоэффективного оборудования для внутрискваженного перетока газа.

Вместе с пресс-службой ВОИР наш сайт и журнал «Русский инженер» будут продолжать рассказывать о самых важных изобретениях и их авторах.



Соб. инф.


Список Новостей