Шаг к цифровизации строительства

Шаг к цифровизации строительства

Шаг к цифровизации строительства

28 Янв 2022

С 1 по 4 февраля 2022 года внимание инженеров, проектировщиков и специалистов строительного дела будет приковано к Сибирской строительной неделе (Siberian Building Week). Мероприятие пройдет в Новосибирске при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Правительства Новосибирской области.

Эта Международная выставка строительных, отделочных материалов, инженерных систем и оборудования, а также архитектурных проектов и дизайна проходит в России ежегодно.

В рамках недели состоится форум «Сибирь 2030 Строим будущее».

2 февраля на конференции по цифровизации в строительной отрасли выступят руководители различных компаний, в том числе и лаборатории развития бизнеса международной компании PERI, которую возглавляет Андрей Яров. Докладчик расскажет о практическом использовании в строительстве цифровых практик и, в частности, об интеграции систем PERI в BIM-модель.

Эта технология помогает оцифровать управление строительными задачами, облегчает коммуникацию, формирует отчетность, повышает эффективность строительного процесса. С помощью цифровых библиотек можно создать цифровой двойник здания. А оперативное отслеживание поведения сенсоров для бетона с помощью системы PERI InSite Construction позволяет получать необходимую информацию о его состоянии в любое время. Визуализация данных, получаемых в реальном времени, исключает ситуации слишком раннего демонтажа опалубки и перегрузки конструкций.

Особое место на выставке будет отведено образовательным проектам в области строительства, в том числе и обучающим, для которых выделено отдельное пространство. Так, на выставочных площадях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Сибстрин», помимо собственных образовательных программ, будут представлены программы партнеров. Центральное место среди них занимает учебный центр PERI Академия. В этом центре проводится обучение не только действующих строителей, ИТР-специалистов и монтажников, но и студентов строительных вузов. Таким образом, этот стенд будет интересен как обычным посетителям, так и строительным компаниям, руководителям, которые хотят повысить квалификацию своих сотрудников, обучить их правильным приемам работы с материалами.

Важно отметить, что по итогам обучения в PERI Академии выдаются удостоверения и свидетельства государственного образца о дополнительном образовании, получении новой профессии, прохождении обучения на курсах повышения квалификации.

На этом стенде у посетителей появится возможность предметно узнать и лично увидеть все, чему можно научиться в PERI Академии. Здесь детально освещаются все этапы обучения. Кроме того, здесь можно будет ознакомиться с инновационной опалубкой DUO, интересной своей инновационностью. Во-первых, она полимерная (при производстве применяется композитный Polytech), а значит, очень легкая. Монтаж и демонтаж панелей проводится вручную, тем более что вся последовательность действий интуитивно понятна. Во-вторых, технология и материал отличаются от стандартных систем. В компании PERI она появилась только в 2016 году, но уже получила множество положительных отзывов специалистов-строителей. Опалубка пользуется высоким спросом.

Ее можно использовать на объектах монолитного многоэтажного строительства. По сути дела, стенд позволит каждому увидеть своими глазами цифровое будущее строительных процессов.



По информации компании PERI


Список Новостей