«Байкал» совершил первый полет

«Байкал» совершил первый полет

«Байкал» совершил первый полет

31 Янв 2022

«Кукурузнику» наконец-то нашлась замена. Легкий многоцелевой самолет – ЛМС-901 «Байкал» – разработанный компанией «Байкал- Инжиниринг», совершил свое первый полет.

ЛМС-901 «Байкал» был создан российскими инженерами- конструкторами в рамках контракта с Минпромторгом России как перспективный самолет местных воздушных линий. Он призван заменить в эксплуатации самолеты Ан-2.

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, в «Байкале» учтены существующие наработки, а также пожелания регионов и эксплуатантов.

«Этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке, – отметил Мантуров.

Самолет взлетел с аэродрома Екатеринбург (Арамиль). Полет проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. В соответствии с полетным заданием летчик-испытатель 1-го класса Валентин Лаврентьев выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе. Полетное задание было выполнено полностью. Системы самолета работали в штатном режиме.

«Для своего сегмента у «Байкала» приличная крейсерская скорость – до 300 км/ч. Максимальная дальность самолета будет достигать 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т – 1,5 тыс. км), – отметил главный конструктор Вадим Демин.

Самолет ЛМС-901 «Байкал» способен решать широкий круг задач, в том числе в условиях слабо развитой аэродромной инфраструктуры. Он принесет новый уровень комфорта на местные воздушные линии, позволит сократить операционные издержки эксплуатантов. При этом, помимо пассажирских перевозок, «Байкал» сможет решать множество задач, включая перевозку грузов, выполнение полетов в интересах санитарной авиации, осуществлять патрулирование и мониторинг. Найдет применение он и в авиалесоохране, выполнении авиационных сельхозработ.

9–10 февраля «Байкал» ждут уже в Москве. Он будет представлен на девятой Национальной выставке и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022 Масштабная экспозиция организована Минпромторгом России и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с привлечением предприятий авиационной промышленности. Посетители NAIS смогут ознакомиться с ходом работ по созданию «Байкала». Также они ознакомятся с наработками по инфраструктурным решениям, охватывающим развитие наземной аэродромной сети, мощностями по послепродажному обслуживанию воздушных судов, их агрегатов и систем, подготовкой летного состава, развитием новых сегментов рынка и сценариев использования, в том числе в составе беспилотной авиационной системы как в качестве опционально пилотируемого, так и полностью роботизированного воздушного судна.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей