«Барнаулец» заменит гусеничных волгоградцев и алтайцев

«Барнаулец» заменит гусеничных волгоградцев и алтайцев

«Барнаулец» заменит гусеничных волгоградцев и алтайцев

2 Фев 2022

В чем преимущество новых тракторов, которые стали выпускать на заводе «Алтайлесмаш»? Инженеры, конструировавшие ТЛС-5 «Барнаулец», утверждают, что такие гусеничные сельскохозяйственные машины не только более современные, но и экологичные – бережнее относятся к почве и имеют большее тяговое усилие, чем колесные тракторы.

Ранее основную часть гусеничных тракторов, таких как ДТ-54, ДТ-75, Т-4А, ВТ-100, ВТ-150 и прочих производили Волгоградский и Алтайский тракторные заводы, однако они уже давно закрыты, а потребность в новых гусеничных тракторах есть. Поэтому новый гусеничный трактор ТЛС-5 «Барнаулец» производства завода «Алтайлесмаш» очень ждут в лесном и сельском хозяйстве, где он может работать в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными гидрофицированными машинами и орудиями.

Номинальное тяговое усилие, создаваемое трактором на стерне составляет 80 кН. Трактор предназначен для работы с теми же агрегатами, что и тракторы «Кировец» К-700/К-701. В качестве силовой установки на тракторе могут быть применены два двигателя на выбор: ЯМЗ-238ГМ2 мощностью 180 л.с. и Д-461-17И-2 мощностью 200 л.с. Эксплуатационная масса трактора 13 740 кг. Удельное давление движителя трактора на грунт составляет примерно 0,5 кг/см2.

Напомним, что завод «Алтайлесмаш» уже много лет занимается производством различной спецтехники на гусеничном ходу. Например, это трактор лесохозяйственный ТЛ-5АЛМ-01 (модернизированный ТТ-4), машина трелевочная чокерная МТЧ-4 (модернизированный ТТ-4М), кран самоходный КС-5671-2, машина для бесчокерной трелевки леса ЛП-18АЛМ, ЛТ-187, лесопогрузчик челюстной ЛТ-188АЛМ, трактор лесохозяйственный ТЛ-41 (лесопожарный), гусеничные самосвалы и самоходные энергетические средства для установки мульчеров и прочая техника.



По сообщению СМИ


Список Новостей