Ульяновский изобретатель поедет в Дубай

Ульяновский изобретатель поедет в Дубай

Ульяновский изобретатель поедет в Дубай

7 Фев 2022

Состоялось заседание Молодежного совета ВОИР, в котором участвовали депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Владимир Кононов и председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Владимир Кононов, поздравил представителей ВОИР с 90-летием со дня основания:

«Это крупнейшая общественная организация, объединяющая техническую элиту, которая координирует деятельность предприятий и физических лиц, занимающихся изобретательством и рационализаторством.

ВОИР формирует новую современную сетевую структуру, которая помогает с коммерциализацией интеллектуальной собственности, привлечением инвестиций и выходом на внешние рынки».

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил на заседании вклад его региона в развитие изобретательства и рационализаторства:

«Поддержка инноваций и развитие умной экономики многие годы остаются приоритетами деятельности региональной власти. Это позволило нам занять лидирующие позиции по России в сфере цифровой трансформации. Сегодня мы развиваем самые перспективные направления. У нас большие планы по реализации стратегии цифрового развития. Это направление одно из ключевых наряду с поддержкой IT-отрасли и повышением производительности труда. Большой акцент будет сделан на качестве предоставления государственных услуг гражданам, – это позволит постепенно сократить объемы бюрократии и упростить жизнь ульяновцам».

Звания «Заслуженный работник сферы информационных технологий и связи» присвоено двум руководителям организаций региона. Благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора Ульяновской области награждены три инженера АО «НПП «Завод Искра» и ведущий инженер-технолог АО «Контактор».

Кроме того, состоялась межрегиональная пленарная сессия «ВОИР:

вместе создаем будущее», где Алексей Русских совместно с профессиональным сообществом обсудил вопросы региональной политики в сфере изобретательства и интеллектуальной собственности, опыт развития рационализаторской деятельности в Ульяновской области, детское изобретательство.

На заседании было одобрено решение ЦС ВОИР о финансировании поездки молодого изобретателя в Дубай на самую представительную мировую выставку EXPO.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, обращаясь к ульяновцам, рассказал:

«Ульяновская область стала первым регионом, полноценно развернувшим систему поддержки изобретательства на своей территории. Вы стали столицей изобретательства РФ. Со своей стороны хочу пригласить молодого изобретателя, студента инженерного факультета УлГАУ, соавтора 18 патентов на изобретения Владимира Дикова на выставку «Экспо» в Дубае, где ВОИР представит самые инновационные проекты России».



По материалам пресс-службы ВОИР


Список Новостей