Извлечен древний лёд возрастом около 600 тыс. лет

Извлечен древний лёд возрастом около 600 тыс. лет

Извлечен древний лёд возрастом около 600 тыс. лет

18 Фев 2022

Инженеры и учёные Арктического и антарктического научно- исследовательского института на антарктической станции Восток успешно подняли с глубины 3453 метра ледяной керн возрастом 567 тысяч лет.

В следующем году специалисты института рассчитывают получить из нижних слоев ледника образцы возрастом более 1 млн лет.

За время экспедиции из скважины 5Г-5 добыто 133,63 метра керна.

Цель проекта – прохождение ледяного слоя на глубине до 3610 метров, содержащего лёд возрастом до 1,2 млн лет, – может быть достигнута уже в следующей экспедиции. Завершение бурения намечено на январь-февраль 2023 года.

«Ледяной купол над озером Восток содержит уникальные данные о процессах, происходивших на Земле на протяжении нескольких миллионов лет. По ледяным кернам можно точно реконструировать температурный режим, оценить солнечную и вулканическую активность, плотность и газовый состав атмосферы, определить содержание парниковых газов. Мы сможем сделать выводы о биологических, исторических и даже экономических изменениях в жизни нашей цивилизации. Но главное, мы сможем выстроить модели будущих возможных климатических колебаний на планете, которые лягут в основу исследований важнейших отраслей науки и экономики», – рассказал директор Арктического и антарктического научно- исследовательского института Александр Макаров.

Озеро Восток – одно из крупнейших озер на Земле, открытое в конце ХХ века в Антарктиде. Озеро расположено в районе российской антарктической станции Восток, в честь которой оно получило своё название.

На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера Восток изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около четырёх километров. На сегодняшний день это самое малоизученное место на планете. Предполагаемая площадь подледникового пресноводного водоема – около 16 тыс. кв. километров, глубина – более 1200 метров.

В январе 1970 года сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Горного института начали бурение первой глубокой скважины [1Г – первая глубокая] на станции Восток. В 1990 году начался проект по бурению пятой по счёту глубокой скважины [5Г].

Первое вскрытие озера Восток состоялось 5 февраля 2012 года на глубине 3769,3 метра.



По сообщению пресс-службы Арктического и антарктического научно- исследовательского института


Список Новостей