За производственной безопасностью будет следить цифровая система

За производственной безопасностью будет следить цифровая система

За производственной безопасностью будет следить цифровая система

21 Фев 2022

Устройство для мониторинга местоположения персонала на производственных объектах разработали инженеры компании «Концерн Гудвин», работающей в Особой экономической зоне «Технополис “Москва”».

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы Александр Прохоров рассказал:

«Компания получила патент на полезную модель – беспроводной радиоинформационный маяк, который станет элементом системы производственной безопасности. Его внедрение создаст необходимые условия труда для сохранения жизни и здоровья сотрудников и обеспечит надежность работы на опасных производственных объектах. Подобные системы являются частью современной цифровой промышленности и способствуют в том числе росту производительности труда. Всего в кластере микроэлектроники ОЭЗ, в который выходит концерн, работает более 30 резидентов, которые получили свыше 100 патентов на изобретения и полезные модели».

Беспроводной маяк использует радиотехнологию BLE (Bluetooth Low Energy) и представляет собой миниатюрное радиопередающее устройство весом до 100 граммов, которое может быть закреплено на магнитное основание или самоклеящуюся площадку. Маяки устанавливаются стационарно по всей территории предприятия. Когда сотрудник попадает в зону действия маяка, его координаты передаются в систему мониторинга. В свою очередь диспетчер может предупредить сотрудника о нахождении в опасной зоне.

Различные варианты исполнения позволяют использовать радиомаяки как внутри помещения, так и снаружи зданий. При этом нет необходимости в частой замене батареи. Например, внешний маяк может непрерывно работать до 5 лет при температуре от -40 до +60ᴼС. А один из его видов позволяет использовать устройство во взрывоопасных условиях на предприятиях II класса опасности.

За прошедшие два года резидент ОЭЗ внедрил свою собственную систему связи «Гудвин-Нева» на нескольких нефтегазовых и горнодобывающих компаниях, предприятиях химической индустрии и строительных объектах.

Концерн получил статус резидента особой экономической зоны Москвы в 2019 году и реализует проект по разработке и производству высокотехнологичного оборудования для применения на промышленных предприятиях, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«Резидент вложил в свое производство на площадке «Печатники» более 100 миллионов рублей и создал более 70 высококвалифицированных рабочих мест. Компания ведет обширную научно-внедренческую работу. Порядка 15 ее разработок защищены авторским правом, среди них в том числе программное обеспечение для управления устройствами и системами связи. Преференции особой экономической зоны позволяют таким высокотехнологичным компаниям фокусироваться на инновациях и вкладывать дополнительные средства в разработки», – отметил Геннадий Дегтев.

Новое запатентованное устройство может применяться как в составе системы микросотовой связи с функциями мониторинга персонала, так и самостоятельно с целью расширения возможностей других систем связи и безопасности.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей