В НТУ «Сириус» открылась магистратура

В НТУ «Сириус» открылась магистратура

В НТУ «Сириус» открылась магистратура

28 Фев 2022

Первая в России специализированная магистерская программа «Генетика и биотехнология растений» начнет работать в научно- технологическом университете (НТУ) «Сириус». Прием заявок на поступление в магистратуру и обучение по этой программе начнется с 1 апреля 2022 года.

Здесь студентов научат ставить и решать на мировом уровне задачи в новом направлении – Next generation breeding – селекции следующего поколения, базирующейся на генетических и биотехнологиях.

Соруководители программы – директор ВИР имени Н И. Вавилова, профессор РАН Елена Хлёсткина и профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), доктор биологических наук Людмила Лутова.

Кроме СПбГУ, партнерами программы стали «Ботанический институт РАН» и «Всероссийский институт сельскохозяйственной микробиологии» (ВНИИСХМ). В НТУ «Сириус» работает отдельное направление «Биология и биотехнология растений», в котором реализуются научные проекты и планируются практики студентов. Возглавляет направление директор ВИР Елена Хлесткина.

Поступить в магистратуру смогут как российские, так и иностранные граждане. Им предстоит подать документы в базе «Сириус Онлайн», сдать письменный экзамен по генетике и пройти устное он-лайн собеседование.

Планируется несколько «волн» зачисления, подробности – на сайте университета «Сириус».

«Во всем мире происходит активный переход к биоэкономике. Вне всяких сомнений самыми востребованными профессиями на ближайшие десятилетия станут те, что связаны с биотехнологией. И ключевое место среди них займет биотехнология растений – ключ для ответа на самый главный вызов человечеству – глобальную продовольственную и экологическую безопасность, – считает Елена Хлесткина. – Где получить те навыки и знания, которые позволят стать лидером в отрасли – специалистом с системным комплексным подходом к научному обеспечению растениеводства будущего? Учащимся в магистратуре «Генетика и биотехнология растений» университета «Сириус» не придется никуда ехать – все ведущие преподаватели и специалисты в этой сфере сконцентрируются в НТУ для передачи из первых рук своих знаний и навыков. Программа насыщена не только лекциями, но и существенным объемом практических занятий. Студенты научатся самостоятельно выявлять новые гены-мишени для геномного редактирования широкого спектра значимых сельскохозяйственных культур, получат системное представление о генетическом разнообразии ресурсов растений и методах работы с ними, научатся при помощи генетических технологий изменять, расширять, улучшать это разнообразие для создания новых сортов растений, адаптированных к меняющемуся климату, высокоурожайных, обладающих питательной ценностью».

Форма обучения – очная.

Всем студентам магистратуры предоставляется место в гостиничном комплексе и стипендия 20–40 тысяч рублей (в зависимости от успеваемости). Принято будет 20 человек.


Список Новостей