Лаборатория трансляционной медицины

pro-msk.ru
Лаборатория трансляционной медицины

Лаборатория трансляционной медицины

3 Мар 2022

Целевая поисковая лаборатория трансляционной медицины Фонда перспективных исследований открылась в Москве в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Научно- исследовательского института медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова (ФГБНУ «НИИ МТ»).

Лаборатории создана для формирования центра компетенций в области перспективных медицинских технологий в интересах военной и экстремальной медицины.

Согласно стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года: «…нужны революционные меры по реорганизации биомедицинской науки, в том числе путем развития трансляционной медицины, что позволит разработать и оценить эффективность новых медицинских технологий, выявить препятствия к их внедрению, а также способствовать продвижению данных разработок до внедрения в клиническую практику…».

Приоритетными направлениями исследований лаборатории являются научно-практические разработки в смежных областях иммунологии, трансплантологии, гематологии и регенеративной медицины, в первую очередь – новые подходы к преодолению аутоиммунных реакций и иммунного ответа на трансплантат при пересадке органов и тканей, а также к профилактике и терапии социально-значимых иммунозависимых заболеваний.

В коллектив лаборатории вошли специалисты из различных областей биомедицинской науки, а также практикующие врачи – исследователи, что обеспечивает возможность проведения работ на стыке научных специальностей и способствует установлению взаимодействия с ведущими клиническими учреждениями в интересах продвижения новых медицинских технологий.



По сообщению Фонда перспективных исследований


Список Новостей