Центр компетенции по разработке и производству печатных плат

Центр компетенции по разработке и производству печатных плат

Центр компетенции по разработке и производству печатных плат

17 Мар 2022

Центр компетенции по выпуску из отечественного сырья и материалов печатных плат создает Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Как известно, печатные платы являются основой любого микроэлектронного устройства, и Россия стремится к полной независимости от зарубежных комплектующих, особенно если они используются в оборонной или космической промышленности.

«Роскосмос» стал первой высокотехнологичной компанией России, выпускающей печатные платы для космоса из отечественных материалов.

На площадке в Москве организован замкнутый производственно- технический комплекс с полным набором специального оборудования, минимизирующим влияние человеческого фактора. Новые производственные мощности вкупе с интеллектуальной автоматизацией процессов, включая контроль качества изделий, обеспечат технологическую независимость российского космоса.

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин рассказал, что качество иностранных материалов в последние годы постепенно снижалось, и российские компании, причем не только из космического сектора, закупавшие диэлектрики, сырье и материалы у зарубежных производителей, стали думать о собственном производстве.

«Формально, конечно, характеристики изделий оставались в рамках требований технических условий, но на деле оказывалось, что они начинали терять функциональные свойства во время реальной эксплуатации, – подчеркнул Тюлин. – В РКС пытались решать эти проблемы на уровне рекламаций и юридических механизмов, общаясь с поставщиками, но тщетно. Поэтому сегодня печатные платы для «Роскосмоса» изготавливаются только из отечественных сырья и материалов. Центр по разработке и производству печатных плат, который мы создаем, – это отраслевой центр компетенций, развернутый в рамках интегрированной структуры нашего приборостроительного холдинга».

Напомним, что многослойные печатные платы широкой номенклатуры с высокой плотностью топологии и монтажа являются основой бортовой радиоэлектронной аппаратуры изделий ракетно-космической техники, включая наноспутники, спутники для интернета, телевидения и радиовещания, аппаратуру навигации, дистанционного зондирования Земли и многофункциональных космических станций.



По сообщению пресс-службы Холдинга «Российские космические системы»


Список Новостей