Томский политех: больше 120 импортозамещающих разработок

Томский политех: больше 120 импортозамещающих разработок

Томский политех: больше 120 импортозамещающих разработок

23 Мар 2022

Более 120 разработок, находящихся на разных стадиях готовности к внедрению, готовы предложить ученые и будущие инженеры Томского политехнического университета (ТПУ). В пакет предложений для российской промышленности по импортозамещающим технологиям более 60% находятся на высоких уровнях TRL (шкала готовности технологии). Все они прошли испытания в реальных условиях или уже внедрены.

И.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев рассказал:

«Томский политех занимает лидирующие позиции среди российских вузов по объему НИОКР для промышленности, и мы лидеры в этой теме в регионе. Ежегодно наши ученые и инженеры выполняют исследования и разработки для предприятий на уровне 2 млрд рублей. Многие из них ориентированы на импортозамещение. И мы всегда внимательно относились к разработкам этой категории, особенно в стратегических для нас направлениях развития – в энергетике, а это и нефтегазовая, и атомная, и водородная отрасли, а также в медицинской инженерии». Здесь речь идет о создании новых препаратов, материалов и медицинском приборостроении. Все это социально значимые направления, где мы однозначно будем усиливать свою работу.

На сегодняшний момент 29 импортозамещающих разработок вуза уже внедрены, успешно используются и готовы к масштабированию. Это, например, технологии и установки для создания изделий из нанокерамики, новый препарат для лечения последствий инсульта, аппаратура и технология модифицирования древесины, целый ряд разработок для неразрушающего контроля сложных промышленных объектов и систем безопасности, медицинский ускоритель для интраоперационной лучевой терапии онкологических заболеваний. Последний пример – это медицинский комплекс на основе ускорителя частиц бетатрона. В Томске уже используется опытный образец медицинского бетатрона, он находится в НИИ онкологии ТНИМЦ. И сейчас ТПУ и АО «Информационные спутниковые системы» работают над созданием уже линейки современных медицинских ускорителей.

Еще 17 технологий и установок находятся на финальной стадии разработки, опытные образцы проходят испытания в реальных условиях. Это, например, мезотомограф для широкого спектра отраслей, решения по очистке дымовых газов с использованием импульсных электронных пучков, оборудование для создания покрытий на титановых имплантатах, а также IT-продукты для моделирования и автоматизации процессов в нефтегазовой отрасли и даже противосудорожные и противотревожные препараты.

Еще около 40 разработок находятся на стадии прототипов, их основные компоненты проходят испытания. Речь идет, например, об оборудовании для изготовления антисептических перевязочных материалов, технологии глубокой переработки угля и отходов угледобычи, электродах для записи ЭКГ, медицинских и ветеринарных препаратах на основе наночастиц серебра, гибридной системе накопления энергии для автономных энергетических комплексов и так далее.

Полный перечень импортозамещающих разработок ТПУ вошел в список предложений для промышленности от Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций. Он передан в администрацию Томской области. Каждое из предложений будет проанализировано вместе с Министерством науки и высшего образования РФ и Минпромторгом России.



По сообщению пресс-службы Томского политехнического университета


Список Новостей