Создан кабель для искусственного сердца

Создан кабель для искусственного сердца

Создан кабель для искусственного сердца

29 Мар 2022

Столичные инженеры создали по заказу московского производителя медицинского оборудования для травматологии, ортопедии и кардиологии кабель, обеспечивающий бесперебойную работу мобильного искусственного сердца. Кабель будет выпускаться на столичном научно-производственном предприятии «Спецкабель».

На проектирование и изготовление макетных образцов столичные конструкторы потратили полгода. Сейчас кабель прошел все необходимые испытания. Планируется, что он заменит импортный аналог.

Основная функция медицинского продукта – обеспечивать работу насоса, встроенного в переносное искусственное сердце, и передавать на пульт управления информацию о кровотоке. Электрический кабель частично «монтируется» в грудную клетку человека. Каждый его проводник изолирован при помощи фторопласта. Это специальный полимер, не вызывающий иммунологических реакций у человека, как и силиконовый шланг, в который закладывают кабель.

Армированный кабель уже исследован на совместимость с тканями человеческого организма и сейчас проходит сертификацию. Планируется, что отечественная продукция заменит импортный аналог и будет работать в комплексе с искусственным сердцем, которое также произвели в Москве.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский сообщил:

«В Москве работает 11 предприятий кабельной промышленности. В общей сложности в 2021 году они отгрузили товаров на 32,7 миллиарда рублей – это на 40 процентов больше, чем в 2020-м. Среди них предприятие «Спецкабель», которое более чем за 25 лет работы выпустило свыше 700 тысяч километров кабеля для нефтехимической, энергетической, авиационной, космической и судостроительной отраслей промышленности. Новая разработка будет востребована в медицине и позволит заменить импортные комплектующие».

В первой партии уже изготовленного спецкабеля пока всего несколько сотен метров. Еще километр изделия будет произведен в ближайшее время. Как отмечают на предприятии, конструкторы также готовы оперативно разрабатывать аналогичные продукты и для другого оборудования.

В Москве производят кабели полностью из отечественных материалов. Их используют в разных сферах: при строительстве и ремонте метро и автомобильных дорог, в электроснабжении, медицине и других.



По информации Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей