Запущена новая цифровая платформа для изобретателей

Запущена новая цифровая платформа для изобретателей

Запущена новая цифровая платформа для изобретателей

4 Апр 2022

Цифровую платформу и сервисы, которые созданы в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» запустил для всеобщего использования Роспатент. Платформа позволит повысить доступность граждан и организаций российской и зарубежной патентной информации и инструментов к патентной и научно-технической информации.

В опытную эксплуатацию запущена цифровая платформа поиска патентной информации и средств индивидуализации и сервис поиска патентной информации (ИС «Поисковая платформа»), а также сервис патентной статистики (ГИС «Поддержка управленческих решений»).

На специализированной цифровой платформе реализован поиск сведений по мировому фонду изобретений и полезных моделей, включая российские массивы и массивы стран СНГ, многоязычный полнотекстовый и атрибутивный поиск на основных европейских языках, поиск на основе патентных классификаторов, поиск с использованием искусственного интеллекта, поиск по химическим формулам, генетическим последовательностям и др. Для разработчиков реализован программный интерфейс API.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил:

«Я рад объявить о запуске Поисковой платформы, аккумулирующей оцифрованные массивы мировой патентной информации – их более 158 миллионов единиц. Мы сделали доступной возможность использования российской и зарубежной патентной и научно-технической информации для самостоятельной предварительной оценки патентоспособности разработок.

Также на платформе размещены аналитические сервисы, которые позволят проводить мониторинг показателей сферы интеллектуальной собственности, увидеть направления развития технологических трендов».

Доступ к цифровой платформе: https://searchplatform.rospatent.gov.ru/



По сообщению пресс-службы Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов


Список Новостей