Международный форум молодых изобретателей и инноваторов

Международный форум молодых изобретателей и инноваторов

Международный форум молодых изобретателей и инноваторов

11 Апр 2022

Форум под таким названием состоится 25–27 мая 2022 года в Великом Новгороде. В его работе примут участие молодые изобретатели, ученые, представители креативных индустрий (декоративно-прикладное искусство) в возрасте от 18 до 35 лет.

Общее количество участников составляет 45 человек из 13 стран мира, включая молодых делегатов и их научных руководителей, являющихся профессиональными экспертами форума. Участники форума уже получили известность в своих странах благодаря признанным инновационным разработкам, имеющих высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защиты.

Организаторами форума являются Совет Федерации, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Евразийское патентное ведомство, Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности, Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Россотрудничество, Росмолодежь, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Фонд содействия инновациям, Правительство Новгородской области, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Патентно-правовая фирма «НЕВА- ПАТЕНТ».

Всемирная организация интеллектуальной собственности совместно с Роспатентом проведут для участников форума Национальный семинар по совершенствованию Договора о патентной кооперации (РСТ) и системе международной подачи заявок.

Лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня представят лучшие практики в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

В рамках форума будет проведена Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов, на которой будет работать Консультационный пункт по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, организованный Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения и Патентно-правовой фирмой «НЕВА- ПАТЕНТ». Для участников форума из числа профессиональных экспертов Роспатентом будет проведен круглый стол по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов.

Молодые участники форума представят свои разработки ведущим российским и международным экспертам и смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

Для участников и гостей форума подготовлена культурно- познавательная программа, включающая посещение Новгородского Кремля, Софийского собора и Ярославова дворища, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, проводимые Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником во время теплоходной экскурсии по реке Волхов и озеру Ильмень. На теплоходе состоится костюмированное театрализованное представление «Князь Рюрик со своей дружиной», а на берегу будет показано огненное шоу в древнерусских традициях.

Всем участникам форума оплачивается проезд до Великого Новгорода и обратно, проживание и питание. Делегаты форума должны предоставить действующий опытный образец или его мультимедийную презентацию с использованием наглядных пособий на стенде для демонстрации на Международной выставке инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. Приветствуется присутствие участников в национальных костюмах стран-участниц Форума с презентацией традиций и обычаев своей страны.

Всю необходимую информацию о форуме можно получить на сайте http://voir53.ru/forum/, а также пройти регистрацию по ссылке http://voir53.ru/forum/registration/ до 15 апреля 2022 года.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.



Источник: пресс-служба ВОИР


Список Новостей