Офисной бумаги станет больше

Офисной бумаги станет больше

Офисной бумаги станет больше

12 Апр 2022

Еще немного санкций и Россия обеспечит себя почти всем необходимым. Вот только все заохали над остатками белой офисной бумаги, как инженеры Туринского целлюлозно-бумажного завода вновь запустили ее производство.

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Русакова, бумагу уже поставляют в свердловские школы.

Ее белизна будет составлять 105%, а стоимость – 500–700 рублей.

Предприятие производит 7% от всей офисной бумаги в стране. На запуск производства потребовалось 10–15 млн рублей. В месяц на заводе теперь могут выпускать до миллиона упаковок А4.

«Это закрывает потребности Свердловской области», – отметил Русаков. Первые партии уже отправили в Екатеринбург. Пока поставляют напрямую в бюджетные учреждения, в том числе школы, и коммерческие организации.

Туринский целлюлозно-бумажный завод работает с 1939 года.

Изначально на нем выпускали пороховую целлюлозу. Бумагу здесь изготавливали с 1967 года. В 2000 году завод начал выпускать дуплексные обои, но через некоторое время их сняли с производства. Последние четыре года завод выпускал только упаковочную бумагу.

Председатель совета директоров «Туринского ЦБЗ» Роман Пономарёв пообещал, что завод расширит производство белой офисной бумаги:

«На сегодняшний день, чтобы в два раза увеличить производство, в нашем финансовом плане есть цифра в два миллиарда рублей. Чтобы это реализовать, нам необходим доступ к недорогим кредитам и к субсидированию этих всех процессов. Если будут дешевые деньги, то срок реализации проекта – от 18 месяцев до двух лет».

Видимо, и в других регионах займутся выпуском этого ставшего дефицитным товара.



По материалам СМИ


Список Новостей