«Банк технологий» поможет инженерам

«Банк технологий» поможет инженерам

«Банк технологий» поможет инженерам

15 Апр 2022

На предприятии «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха») с целью импортозамещения инженерного программного обеспечения начали внедрение программы «КОМПАС-3D» из московского реестра промышленных IT-решений «Банк технологий».

«КОМПАС-3D» – это программный продукт, предназначенный для трехмерного проектирования изделий в машиностроении, приборостроении, авиастроении, судостроении, станкостроении, вагоностроении, металлургии и прочих отраслях. Он помогает ускорить процесс импортозамещения в IT- сфере и перейти с операционной системы Windows на альтернативную программную платформу российских разработчиков. Продукт совместим с отечественными операционными системами «Альт» и Astra Linux.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений, Владислав Овчинский рассказал:

«За последние пять лет в Москве начали свою деятельность около 500 новых промышленных предприятий, треть из них относится к высокотехнологичным отраслям. Город заинтересован в развитии современных производств и для этого разрабатывает различные программы поддержки. Так, в 2020 году начал работать «Банк технологий». В этом реестре можно найти IT-решения, способствующие цифровизации и автоматизации промышленной деятельности. На данный момент решения «Банка» позволяют предприятиям столицы быстро решать вопросы, связанные с поиском альтернативных поставщиков программного обеспечения.

Программу «КОМПАС-3D» разработала российская компания «Аскон». В московском «Банке технологий» решение представлено с этого года.

Столичные предприятия могут направить заявку на использование этой и других программ из «Банка технологий» через сайт «Агентства промышленного развития города Москвы». Там же компании-разработчики оставляют заявки на включение своих IT-продуктов в реестр. Сегодня в нем представлено 138 технологических продуктов, 92 из них относятся к отечественному программному обеспечению.

Промышленные организации города также могут получить финансовую поддержку для использования решений из реестра. С прошлого года Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет компаниям средства в размере от одного до 300 миллионов рублей для внедрения решений в сфере IT, в том числе из «Банка технологий». Деньги можно получить на приобретение компьютерного, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения для промышленных нужд, на оплату услуг системного интегратора и многое другое.



По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей