В поисках лунной воды

В поисках лунной воды

В поисках лунной воды

21 Апр 2022

Устройство, которое может быть использовано для забора проб грунта и замерзших кусков льда во время изучения Луны, планет и комет разработал и запатентовал Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

В патенте подчеркивается, что наиболее эффективно использование данного устройства для добычи воды из реголита на поверхности Луны может быть использовано для снабжения ракетных двигателей и лунных обитаемых станций. Оно может быть выведено при помощи одной ракеты- носителя, так как достаточно компактное. Управление может осуществляться как с Земли, так и с окололунной орбитальной станции.

«Для достижения технического результата предложен луноход в виде колесной базы 40 8 8, на борту которого расположены аккумуляторы энергии в виде ЭХГ (электрохимического генератора), система управления, емкость- накопитель воды, контейнер с прозрачной крышкой для испарения воды, фреза и транспортер для подачи грунта в контейнер, а также концентратор солнечных лучей и солнечная батарея», – говорится в описании патента. Предполагается, что луноход после посадки в освещенном солнцем месте будет направлен в кратер или пещеру, находящиеся в тени. С помощью видеокамеры планируется выбрать место для забора грунта. Далее устройство набирает грунт, герметизирует контейнер с ним и направляется на солнце. В контейнере создается «паровая баня», которая прогревает реголит, в результате образуется пар, который в виде конденсата наполняет емкость. Операция повторяется несколько раз, пока емкость не заполнится. После этого она доставляется на базу.

«Предлагаемое устройство при 10% содержании воды в реголите будет за 1 рейс полностью заполнять емкость для накопления воды в течение 1 месяца. Группировка из 3-10 луноходов может обеспечить работу лунной обитаемой станции и заправку прилетающих на Луну ракет с ядерными двигателями», – говорится в патенте.



По сообщению Ассоциации государственных научных центров «Наука»


Список Новостей