Места приложения инженерного труда

Места приложения инженерного труда

Места приложения инженерного труда

11 Май 2022

Почти семь тысяч рабочих мест, в том числе и для инженеров разных специальностей, будет создано в столице в результате реализации шести инвестиционных приоритетных проектов (ИПП) по созданию и модернизации технопарков.

Как сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, инвесторам, которые строят или модернизируют технопарки, присваивается специальный статус инвестиционного приоритетного проекта. Этот статус позволяет компаниям на четверть снизить региональную налоговую нагрузку.

«Совокупный объем инвестиций в шесть инвестпроектов по созданию и модернизации технопарков составит 14,5 миллиарда рублей, из них 3,5 миллиарда рублей инвесторы уже вложили. В результате реализации проектов в технопарках появится 6,8 тысячи рабочих мест», – сообщил заместитель мэра.

Например, в технопарке «Строгино» идет строительство нового объекта и модернизация четырех существующих зданий. В итоге общая площадь застройки увеличится с 17 тыс. до 27 тыс. кв. метров, а количество рабочих мест – с 450 до 577. Объем вложений в проект составит 600 млн рублей. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Планируется возвести технопарк и на месте бывших корпусов завода имени И. А. Лихачева. Здесь появится более 1,1 тыс. рабочих мест. Инвестор не только реконструирует существующие объекты, но и построит новые здания. В технопарке будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, проводить научные исследования.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский рассказал о реализации ИПП в технопарке «Калибр»:

«Здесь будут расширены производственные площади: вложения составят 2,9 миллиарда рублей. Технопарк специализируется на разработках в сферах водородной энергетики, телекоммуникаций, приборостроения и металлообработки, информационных и мультимедийных технологий, медицинских исследований, аддитивных технологий. Также его резиденты работают над проектами беспилотного транспорта и 3D-печати. Городские льготы позволили “Калибру” направить дополнительные средства на открытие инженерно-лабораторных и производственных мощностей, а также на развитие инфраструктуры».

Еще один проект предполагает возведение мультимедийного технопарка рядом с телевизионным техническим центром «Останкино». В нем расположатся организации, деятельность которых связана с созданием телевизионных материалов и программ, а также их трансляцией. В технопарке будет создано более 1,2 тыс. рабочих мест.

В Зеленограде инвестор построит три лабораторных и три производственных корпуса общей площадью более 22 тыс. кв. метров. Здесь смогут расположиться компании, которые производят оборудование связи и телекоммуникаций, приборы очистки воздуха и воды, медицинские изделия и технику. Ожидается, что на объекте смогут работать 668 человек.

Еще один технопарк создадут на месте Московского насосного завода в районе Курского вокзала. Здесь будут заниматься научно-исследовательской деятельностью в области информационных технологий, развития промышленности, а также разработкой новых наукоемких отраслей и производств, появится не менее 190 рабочих мест.

В прошлом году правительство Москвы присвоило статус трем инвестиционным приоритетным проектам по созданию технопарков. Инвестиции в них составят 7,7 млрд рублей.

«Всего в Москве на данный момент реализуется 13 инвестиционных приоритетных проектов. Кроме технопарков, инвесторы создают индустриальный парк и промышленные предприятия. Объем инвестиций в эти проекты в совокупности превысит 36 миллиардов рублей, из которых 31 миллиард рублей компании уже вложили в реализацию», – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Статус инвестиционного приоритетного проекта дает возможность уменьшить региональную часть налога на прибыль с 17 до 13,5%, земельный налог – на 99%, а также не платить налог на имущество. При реализации таких проектов город получает локализацию производства, пониженную цену на производимые товары, увеличение налоговой базы, новые рабочие места. Кроме того, создаются благоприятные условия для импортозамещения и производства продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.

Инвесторы могут также создавать промышленные комплексы, объекты в сфере образования, культуры, искусства, социального обслуживания населения. Статус ИПП также получают проекты, реализуемые по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве. Статус присваивается на 10 лет и подлежит ежегодному подтверждению. Однако в рамках антикризисных мер поддержки правительством столицы принято решение об автоматическом продлении специальных статусов в 2022 году. Таким образом, в этом году инвесторы смогут сохранить льготы без обязательного подтверждения.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей