Летние инженерные каникулы

Летние инженерные каникулы

Летние инженерные каникулы

12 Май 2022

Один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» постоянно заботится о новом поколении инженеров, специалистов металлургической отрасли. Летом он открывает набор на летние образовательные программы для школьников.

Участники таких инженерных каникул смогут освоить курсы по материаловедению, прототипированию, цифровому производству и основам работы с керамикой. Участие бесплатно по предварительной регистрации.

Летние программы для школьников от лаборатории цифрового производства ФабЛаб НИТУ «МИСиС» включают в себя лекции, мастер- классы, работу над проектами, экскурсии в лаборатории университета, а также игры и эксперименты.

На выбор представлено четыре направления.

Научные каникулы: «Материалы+технологии» – это интенсивная программа по материаловедению и методам исследования материалов для будущих инженеров, промышленных дизайнеров и архитекторов. Участники будут изучать свойства материалов, рассматривать структуры в микроскоп, придумывать новые материалы, а также научатся работать с фотополимерами, проектировать 2D-изделия, познакомятся с машинами лазерной резки, 3D-печати, микроскопами и испытательными машинами. Смены: 3–5 июня и 12–14 июля.

Время занятий: с 12:00 до 16:30.

Инженерные каникулы: «PRO» – проектирование, прототипирование, производство.

Участники программы пройдут путь от идеи до создания дизайн- проекта вместе с промышленным дизайнером. Школьники научатся делать скетчи и изучат методы производства, познакомятся с машинами персонального цифрового производства и изготовят детали для макета (прототипа), а также примут участие в конкурсе работ, победители которого будут до конца года реализовывать свой проект в мастерских Фаблаб НИТУ «МИСиС».

Смены: 6–10 июня, 18–22 июля и 1–5 августа.

Время занятий: с 11:00 до 14:30.

Инженерные каникулы: Мир цифрового производства За четыре дня проектной работы команды проработают идею сервиса или устройства для «умного города». Школьники примут участие в практических занятиях по работе с электроникой, скетчингу и 3D- проектированию, познакомятся с машинами персонального цифрового производства и изготовят на них детали для макета (прототипа). Победители конкурса итоговых работ будут до конца года реализовывать свой проект в мастерских Фаблаб НИТУ «МИСиС».

Смены: 14–17 июня, 20–24 июня и 24–26 июля.

Время занятий: с 11:00 до 15:00.

Научные каникулы: Волшебный мир керамики В рамках курса участники узнают, что такое глина, какими свойствами она обладает и где используется, а также познакомятся с техниками и инструментами изготовления глиняных изделий. Школьники смогут посмотреть на керамику глазами ученого и художника, провести исследования и эксперименты, изготовить образцы и исследовать их свойства до и после обжига. Все готовые изделия участники забирают с собой.

Смены: 4–8 июля и 22–26 августа.

Время занятий: с 11:00 до 15:30.

Все занятия будут проводиться очно в лаборатории цифрового производства Фаблаб НИТУ «МИСиС» по адресу: Крымский вал, 3 стр. 1 Заявки могут подать школьники 8–11 классов. Количество мест ограничено, при зачислении на программы приоритет отдается ученикам школ-участников программ «Академический класс» и «Инженерный класс в московской школе».



По сообщению пресс-службы НИТУ «МИСиС»


Список Новостей