Лодка на солнечных батареях «Valentina Queen»

Лодка на солнечных батареях «Valentina Queen»

Лодка на солнечных батареях «Valentina Queen»

18 Май 2022

Будущие инженеры Центра проектной деятельности Московского политехнического университета провели первые в этом году тестовые испытания лодки «Valentina Queen», построенной в 2018 году.

Особенность лодки в том, что она работает на солнечных батареях.

Команда солнечной регаты Московского Политеха Manta Ray проверяла работоспособность всех систем, а также замерила тягу лодки на различных скоростях. Это необходимо для изготовления двух погружных моторов под ее характеристики.

Для новых студентов – участников команды – состоялось посвящение в водномоторники. Также в эти выходные посвящение вместе со студентами прошел новый элемент управления лодки – карбоновый руль. Он создан по разработанной командой модели из инновационных материалов синтерм и углеткань и легче предыдущего покупного в 15 раз.

По словам преподавателя Центра проектной деятельности Московского Политеха, куратора команды Валентины Каплиной, первокурсники пришли на проект только в феврале, но уже успели внести свой вклад.

«До этого они видели лодки только под шлифмашинкой в мастерской, теперь же испытали прелесть управления на себе. На нашем проекте собраны студенты с самых разных факультетов, однако мы стараемся, чтобы каждый из них работал по своему направлению обучения. Например, студенты Факультета информационных технологий занимаются бортовым компьютером лодки и телеметрией. На компьютер выводится вся информация о текущем состоянии электрических систем, а телеметрия позволяет контролировать эти параметры с берега», – отметила Валентина Каплина.

Сейчас команда готовится к производству корпуса лодки из новых материалов. Все предыдущие лодки были из фанеры, ламинированной угле- или стеклотканью. Следующая лодка будет изготовлена методом вакуумной инфузии без использования фанеры. Значит, студенты-материаловеды получат опыт в работе с самыми разными материалами, в том числе композитными.

Несмотря на переменчивую погоду в Москве, команда успешно справилась с намеченными планами. Испытания проводились в Измайлово.



По сообщению пресс-службы Московского политехнического университета


Список Новостей