Сетевые штепсельные вилки и пожарная безопасность

Сетевые штепсельные вилки и пожарная безопасность

Сетевые штепсельные вилки и пожарная безопасность

28 Июн 2022

Инженер-электрик с большим стажем Ян Верхоский из пос. Журавлёво, Курагинского района, Красноярского края в своем письме в редакцию журнала «Русский инженер» затронул тему пожаров в частных домах, административных и иных зданиях. На наш взгляд, проблему, о которой он пишет, необходимо решать на уровне Минпромторга РФ. Ведь за каждым пожаром стоит не просто материальный ущерб, а самое главное – погибают люди.

«В повседневной жизни мы включаем в розетку различные электроприборы, не задумываясь, какая вилка у этого прибора, – пишет Ян Верховский. – Меня, профессионала с более чем 40-летним стажем смущает тот факт, что вилки у электроприборов в продаже разные – у одних контактные стержни диаметром 5 мм, а у других – 4 мм. У утюгов, чайников, к примеру, контактные стержни 5 мм, а вот электрокипятильники имеют диаметр 4 мм. А ведь эти кипятильники – от 200 Вт до 1500 Вт.

Давайте посмотрим на эту ситуацию моими глазами – инженера- электрика. Провода правильного сечения, правильная розетка, а соединение «вилка-розетка» почему-то греется… Через некоторое время происходит перегрев изоляции проводов и, как результат, оголение проводов.

Вероятность короткого замыкания в этом случае резко увеличивается, а если рядом легко воспламеняющиеся материалы? Вот мы и слышим зачастую в средствах массовой информации: «Пожар произошел по причине короткого замыкания». В чем же дело?

Как специалист, скажу, что одна из основных причин такого перегрева в том, что включенные многократно в розетку приборы с вилками евростандарта (5 мм) адаптируют к этому диаметру контактные пластины и в какой-то мере ослабляют их. При включении в эту же розетку электроприбора с меньшим диаметром стержней (4 мм) у вилки не происходит такого же прижатия по сравнению с вилками, у которых диаметр 5 мм. Включенный в эту же розетку упомянутый электрокипятильник 1500 Вт с вилкой 4 мм неизбежно приводит к нагреванию соединения «вилка- розетка» (проверено на практике многократно). Поэтому я (с тем, чтобы исключить этот недостаток) установил везде не меньше двух розеток, подписав каждую (4 мм и 5 мм).

Теперь у меня вопрос: от кого в России зависит обеспечение единого стандарта на электровилки в отношении диаметра контактной части, как было в СССР?

Целесообразно также обратить внимание на выпускаемые различные дешевые удлинители, у которых сечение проводов 0,75 мм.кв. и даже 0,5 мм.кв., что не допустимо, так как в этот удлинитель легко могут включить обогреватель или чайник мощностью до 3 кВт!!! А это почти 14 ампер. Перегрев проводов этого удлинителя гарантирован со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Вот так. Вроде мелкая тема, а на самом деле ее игнорировать нельзя – она из области нашей пожарной безопасности.



Соб. инф.


Список Новостей