Изобретатели на IX Форуме регионов Беларуси и России

Изобретатели на IX Форуме регионов Беларуси и России

Изобретатели на IX Форуме регионов Беларуси и России

5 Июл 2022

Российские инноваторы приняли участие в семинаре «Защита и поддержка инноваций, защита интеллектуальной собственности и развитие сети центров поддержки технологий и инноваций».

Мероприятие состоялось в рамках программы IX Форума регионов Беларуси и России в штаб-квартире Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы. Его участники обсудили вопросы поддержки инноваций. Здесь же было подписано соглашение об открытии двух новых центров поддержки.

Для поддержки инновационной деятельности в Беларуси выстраивается система из нескольких звеньев. Наивысшее звено – Национальный центр интеллектуальной собственности, который осуществляет координацию и организационно-методическое сопровождение. Следующий уровень – научные организации и вузы по всей стране, а также учреждения Республиканской научно-технической библиотеки, на базе которых будет функционировать сеть центров поддержки технологий и инноваций, призванных облегчить работу в сфере интеллектуальных инициатив. Одним из почетных гостей мероприятия стал генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Он особо подчеркнул, что именно инновационные находки ученых и конструкторов обеих стран сегодня стоят в основе решения задач, которые ставит руководство двух стран: импортозамещение и технологическая независимость.

«Нам очень приятно, что сегодня налаживается хороший диалог между изобретательскими командами, и я надеюсь, что и в Беларуси появится сообщество изобретателей. Кроме того, российские изобретатели выстраивают взаимодействие с белорусскими производителями. Например, сейчас поступило предложение от МАЗа по двигателям для крупнотоннажных автомобилей. В свою очередь, мы готовы пригласить наших белорусских коллег к исследованиям возможности перевода транспорта на работу на сжатом воздухе», – подчеркнул Антон Ищенко.

Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов рассказал:

«Мы открыли около двадцати центров поддержки технологий и инноваций, и сегодня мы подписываем с ГрГУ имени Янки Купалы и с Гродненским государственным аграрным университетом соглашение о создании еще двух на базе этих вузов. Во втором полугодии мы приступим к организации подобных центров на крупных производственных площадках, то есть там, где есть потенциальные объекты интеллектуальной собственности, которые подлежат защите и охране».

Еще один из участников семинара – заместитель руководителя Федеральной службы по защите интеллектуальной собственности Андрей Солонович – подчеркнул, что современная экономика во многом зависит от правовой защиты брендов и идей:

«Особенно это важно для локальных продуктов, которые связаны с местом происхождения и людьми, населяющими этот регион. Как показала практика, развитие данного направления дает серьезные преимущества для развития экономики региона и для страны в целом. У нас в стране функционируют 165 центров поддержки технологий и инноваций наподобие тех двух, соглашение об открытии которых было подписано сегодня. Они позволяют проводить патентный анализ и на основе этого формировать стратегию дальнейшего развития своего бизнеса либо оформить права на результат интеллектуальной деятельности».



Источник: Издательский дом «Беларусь сегодня»


Список Новостей