Летные испытания летающей лаборатории

Летные испытания летающей лаборатории

Летные испытания летающей лаборатории

4 Авг 2022

В рамках второго этапа проекта «Партизан» инженерами СибНИА выполнена доработка гибридной силовой установки на летающей лаборатории, изготовлены и установлены на самолет новые композитные трехлопасные винты с более высокими показателями прочности и тяги, а также доработано управление нижними закрылками в режиме элеронов для улучшения управляемости на малых скоростях.

Как известно, по заказу Фонда перспективных исследований ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») с 2019 года реализует проект по теме «Разработка и летные испытания демонстраторов транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей», шифр «Партизан».

В июне 2022 года летающая лаборатория на базе самолета ТВС-2МС выполнила пробежки по полосе и летные испытания, в процессе которых подтвердились улучшенные взлетно-посадочные характеристики: увеличенная тяга распределенной силовой установки, снижение шума винтов и более устойчивое управление по крену на малых скоростях. Прошли испытания динамически подобной модели демонстратора в аэродинамической дозвуковой трубе Т-203 и в свободном полете.

В целом по итогам реализации проекта «Партизан» до 2024 года планируется создание летающего самолета демонстратора технологий, оптимально сочетающего взлет и посадку с ограниченных неподготовленных площадок и полет с высокой топливной эффективностью. В настоящий момент в СибНИА завершается разработка рабочей конструкторской документации и ведется процесс изготовления отдельных узлов и элементов для будущего демонстратора.



По сообщению пресс-службы Фонда перспективных исследований


Список Новостей