Представлен проект «Передовой инженерной школы»

Представлен проект «Передовой инженерной школы»

Представлен проект «Передовой инженерной школы»

8 Авг 2022

Концепцию «Передовой инженерной школы» презентовал экспертному совету проекта Московский Политех. Ключевыми направлениями работы этой школы станут создание критических технических платформ и интеллектуальных систем. В ближайшие дни Минобрнауки России определит 30 победителей проекта.

Руководитель программы развития Передовой инженерной школы Московского Политеха Пабло Итурралде рассказал:

«Мы создаем А-ТЕХ, чтобы перевести автопром на новый технологический уклад и способствовать формированию отрасли электромобилестроения в России. А-ТЕХ – это новое подразделение с отдельным зданием, новым персоналом и автономной структурой управления. В нашем фокусе две задачи: платформенные решения и интеллектуальные системы. Их результатом станут готовые продукты».

По словам спикера, в состав команды войдут инженеры-практики с реальным опытом создания и дизайна перспективных автомобилей.

Передовая инженерная школа Московского Политеха привлечет мотивированных людей и подготовит лидеров автоиндустрии. Университет планирует создать конструкторское бюро и продолжить развитие «науки последней мили». К 2030 году вуз сформирует полную линейку разработок, привлекая высокотехнологичные компании, в их числе – Автотор, НАМИ, КАМАЗ.

Опираясь на программу изменений в автопроме и тесное взаимодействие с партнерами, Московский Политех будет «насыщать» индустрию новыми кадрами с управленческими компетенциями и видением образа будущего. Студенты и обучающиеся станут драйвером изменений автомобильной отрасли России, развивая исследовательские направления и внедряя новые продукты.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

В состав делегации по проекту «Передовая инженерная школа» вошли ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский, декан транспортного факультета этого вуза Пабло Итурралде, заместитель генерального директора НАМИ Андрей Келлер, генеральный директор АВТОТОР Александр Сорокин и главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО КАМАЗ Сергей Назаренко.



По материалам пресс-службы Московского Политеха


Список Новостей