Утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий

Утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий

Утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий

5 Авг 2022

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий Десятилетия науки и технологий. С 2022 по 2031 год в России будет идти работа по 18 инициативам и проектам.

Среди них – привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок, вовлечение опытных специалистов в решение важнейших для страны технических задач, а также знакомство людей с достижениями ученых.

Ряд инициатив связан с созданием и продвижением на внутреннем и мировом рынках наукоемких продуктов и услуг. Они должны обеспечить конкурентоспособность России в сфере высоких технологий. Все это в конечном итоге позволит достигнуть технологического суверенитета и гарантировать экономическую безопасность.

«Сильная наука является важным условием независимости страны, устойчивой экономики и социальной сферы. Поэтому развитие такого стратегического направления – приоритет для любого государства», – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице- премьерами.

Работа над планом мероприятий Десятилетия науки и технологий велась в рамках указа Президента РФ.

Инженерные объединения, в том числе и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, являются одними из ответственных исполнителей инициативы «Наука побеждать», которая направлена на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов выявления талантливой молодежи (посредством проведения олимпиад, конкурсов и иных интеллектуальных соревнований) и рассчитана на школьников и студентов. В результате будут проработаны инструменты, направленные на создание карьерных возможностей для талантливой молодежи в области науки, технологий, инноваций и развитие интеллектуального потенциала страны.

Одним из результатов реализации инициативы должно стать увеличение доли организаций общего образования. Обучающиеся этих учреждений являются победителями и призерами интеллектуальных соревнований и конкурсов федерального уровня в естественнонаучной и технической (инженерной) области.



По материалам СМИ


Список Новостей