Технополис «Москва» на форуме «Армия – 2022»

Технополис «Москва» на форуме «Армия – 2022»

Технополис «Москва» на форуме «Армия – 2022»

20 Авг 2022

Компании-резиденты технополиса «Москва» на VIII Международном военно-техническом форуме «Армия – 2022», который проходит в конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 15 по 22 августа, представили ряд своих разработок.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев рассказал, что резиденты особой экономической зоны Москвы участвуют в этом форуме уже нескольких лет.

«Площадка мероприятия позволяет продемонстрировать уровень технологий и научный потенциал компаний столичной ОЭЗ. Кроме того, форум дает возможность нашим предприятиям найти новых партнеров и заказчиков», – подчеркнул Дёгтев. – Например, на выставке «Армия – 2021» компания «Имбиан Лаб» и «Военный Технополис ЭРА» договорились о сотрудничестве. А в этом году «Имбиан Лаб» представляет на выставке их совместную разработку– компактную систему для проведения экспресс- анализов. Аппарат состоит из небольшого прибора и тест-систем, напоминающих по внешнему виду обычные полоски для определения уровня сахара в крови. С его помощью проводят исследование по 19 показателям буквально за несколько минут. Он помогает диагностировать диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной и предстательной железы, бесплодие, а также определить беременность и различные воспалительные процессы в организме. Следует отметить, что тест-системы столичной компании отличаются высокой чувствительностью, поэтому с помощью нового компактного аппарата можно осуществлять так называемую «прикроватную диагностику».

Еще одно предприятие медико-фармацевтического кластера ОЭЗ – «Медплант» – является участником форума уже несколько лет. Компания специализируется на производстве компактного и мобильного медицинского оборудования для экстренной помощи.

В этом году «Медплант» демонстрирует свои новые изделия:

одноразовый иммобилизационный пояс, предназначенный для стабилизации костей таза при нестабильных переломах и разрывах связок; тактические ножницы для безопасного разрезания повязок из различных текстильных и полимерных материалов. Компания участвует сразу на двух площадках форума: «Диверсификация ОПК» и, по приглашению Министерства обороны Российской Федерации, на площадке «Клуба болельщиков» международных соревнований по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета». Кроме того, «Медплант» проведет мастер-классы по оказанию первой помощи с применением тренажеров, жгутов, шин и носилок, которые они производят.

Завод «Протон» – также традиционный участник форума «Армия». На протяжении 50 лет предприятие занимается разработкой и производством радиоэлектронной аппаратуры, средств вычислительной техники и информационно-управляющих систем. Завод привез на выставку новое поколение взрывательных устройств – электронных многофункциональных приборов с огневой цепью предохранительного типа для комплектации боеприпасов артиллерии и реактивной системы залпового огня.

Еще одна уникальная разработка «Протона» – универсальный модульный радиолокатор с синтезированной апертурой различных диапазонов частот, не зависящий от времени суток и погодных условий. Устройство может использоваться для дистанционного зондирования Земли с малых космических аппаратов на орбите до 500 километров, получения точных снимков и информации о состоянии наземных объектов.

Представляет «Протон» и систему радиолокационного обнаружения малых беспилотных летательных аппаратов на базе цифровой антенной решетки, метрологическое оборудование для линейных измерений и даже собственную модель электросамокатов.

Компания «Юматекс – единственный в России промышленный производитель ПАН-прекурсора, полностью обеспечивает потребность российского рынка в углеродном волокне и продуктах на его основе. На стенде компании продемонстрируются металлокомпозитные баллоны высокого давления с намоткой из углеродного волокна. Они легче своих аналогов с намоткой из стеклянного и базальтового волокна на 20–30%, отвечают всем требованиям безопасности и имеют ряд преимуществ перед баллонами других типов.

Большая часть продукции «Юматекс» применяется в строительной отрасли. На «Армии – 2022» можно охнакомиться и с возможностями системы внешнего армирования Fibarm, которая имеет срок службы не менее 75 лет и, в сравнении с традиционными технологиями, позволяет эффективно проводить работы по восстановлению и усилению зданий и сооружений.



По сообщению пресс-службы ОЭЗ «Технополис «Москва»


Список Новостей