В Москве построен завод по выпуску автомобильной штамповки

В Москве построен завод по выпуску автомобильной штамповки

В Москве построен завод по выпуску автомобильной штамповки

24 Авг 2022

Строительство нового завода по выпуску деталей для автомобилей действующего в столице производства завершила компания «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ). Уже получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Здание расположено в микрорайоне «Бирюлево Западное».

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«Землю под создание производственного комплекса общей площадью 36,6 тысячи квадратных метров выделили без торгов в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Объем инвестиций в строительство объекта превысил 2,9 миллиарда рублей. Производственные мощности и инженерные компетенции компании позволят выпускать свыше 150 видов штампованных деталей для более чем 250 тысяч комплектов легковых автомобилей в год. Это обеспечит высокую долю локализации продукции зарубежных автопроизводителей на территории России. Благодаря реализации данного проекта в городе сохранятся современное производство и 330 рабочих мест».

Предприятие является одним из ключевых производителей автокомпонентов для АО «АвтоВАЗ» и может стать важным партнером нового завода «Москвич».

Глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил:

«Мы занимались полным сопровождением проекта на всех этапах его реализации – от подбора земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. В 2019 году правительство Москвы присвоило «Альфа Автоматив Техноложис» статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), который предусматривает значительные налоговые льготы. Например, для таких объектов почти на четверть снижается региональная налоговая нагрузка: налог на прибыль составляет 13,5 процента вместо 17 процентов, налог на имущество обнуляется, ставка арендной платы – менее одного процента от начисленной».

По словам генерального директора компании «Альфа Автоматив Техноложиз» Зоригто Саханова, на данный момент завершен масштабный проект по релокации и модернизации производственных мощностей предприятия с территории АМО «ЗИЛ».

«Получение разрешения на ввод в эксплуатацию является важным событием для предприятия и ключевых отечественных автомобилестроителей. Несмотря на текущие экономические реалии, ААТ при поддержке правительства Москвы завершил комплекс мероприятий по вводу значимого промышленного объекта, что позволит сохранить современное производство, инженерные компетенции и квалифицированные рабочие места в столице», – отметил Саханов.

Напомним, что статус ИПП получают проекты по созданию или модернизации промпроизводства, промкомплексов, технопарков, индустриальных парков, строительству объектов в сферах образования, культуры, искусства, социального обслуживания населения. Также статус могут присвоить проектам, реализуемым по концессиям и соглашениям о государственно-частном партнерстве.

Статус инвестиционного приоритетного проекта присваивается на 10 лет и подлежит ежегодному подтверждению. В конце марта мэр Москвы Сергей Собянин утвердил набор антикризисных мер поддержки бизнеса, который предусматривает в том числе автоматическое продление всех специальных статусов в 2022 году. Таким образом, инвесторы смогут сохранить льготы без обязательного подтверждения.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей