Проектируется новый московский технопарк «Молжаниново»

Проектируется новый московский технопарк «Молжаниново»

Проектируется новый московский технопарк «Молжаниново»

30 Авг 2022

Еще один технологический промышленный парк площадью 20,7 тыс. кв. метров будет построен в Москве в районе Молжаниново. После ввода объекта в эксплуатацию там смогут работать более 600 человек.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, промышленный технопарк площадью почти 21 тыс. кв. метров появится недалеко от Машкинского и Новосходненского шоссе.

«Инвестор – «Специализированный Застройщик «Северо-Восток Столицы» входит в Группу компаний ФСК, – сообщил Ефимов. – Он вложит в проект более одного миллиарда рублей. После завершения строительства в технопарке будет создано не менее 600 рабочих мест. Взамен город предоставит девелоперу льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для возведения жилого комплекса на Ленинградском шоссе».

Как добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, технопарк «Молжаниново» построят с учетом требований потенциальных резидентов, там будет все необходимое для технологической и промышленной деятельности:

«В технологическом промышленном парке могут появиться помещения для размещения лабораторий, испытательных стендов, производства опытных образцов продукции, а также офисные блоки и наземный паркинг для сотрудников и посетителей комплекса. На данный момент завершается проектирование объекта, до конца года будет получено разрешение на строительство и начаты работы на площадке».

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи – дополнительные рабочие места.

В этом году программу дополнили: в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится до полугода или на один год, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год – на 10%.

Сегодня в программу вошли девелоперы из структур ГК «ПИК», «Пионер», ГК ФСК, «Самолет», Afi Development, Capital Group, 3S Group, «Сбер» и другие.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей