Логика работы ВОИР меняется

Логика работы ВОИР меняется

Логика работы ВОИР меняется

31 Авг 2022

Планами работы Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов поделился с прессой (публикуем текст интервью в сокращенном виде) заместитель генерального директора этой организации Владимир Сметана.

В.В. Сметана напомнил, что 16 июня 2022 года состоялся VII съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), на котором были рассмотрены, обсуждены и приняты ключевые решения в самоопределении Общества.

«Одна из задач – это прийти в каждое муниципальное образование на территории России, – говорит Владимир Васильевич. – И здесь роль регионального подразделения ВОИР первичная – найти и заинтересовать активистов, скоординировать работу. Мы считаем, это большой труд. Отдельно нужно сказать про развитие сети Бюро рационализаторства и изобретательства (БРИЗ) в организациях – это новая задача для нас в современной России, но если вспомнить советский период, то рационализация, или по простому «рацуха» – это 90% всех результатов деятельности ВОИР».

Еще одна большая задача – это организовать и систематизировать работу с членами ВОИР. Необходимо провести аудит членов Общества и определить актуальность реестра, систематизировать учет рационализаторов и изобретателей через IT-решение и скоординировать работу с ними через региональные и местные организации ВОИР.

Говоря о региональных подразделениях, заместитель генерального директора ВОИР подчеркнул, что при СССР ВОИР был, можно сказать, государственным органом на бюджете страны, который решал государственные задачи и объединял десятки миллионов изобретателей и рационализаторов.

«После распада СССР региональные отделения ВОИР начали самоопределяться и жить в рамках общих задач Общества. Нужно честно сказать, что это не всегда было так, по крайней мере, в рамках своего бюджета. И тут масса примеров. Некоторые общества в регионах частично интегрировали в региональную власть, другие обрели широкую автономию и стали самодостаточны. Есть примеры, когда организации в регионах возглавлял заслуженный изобретатель России, руководитель крупного предприятия или были патентные поверенные, которые сделали себе бизнес, прикрываясь брендом ВОИР и не осуществляя никакой деятельности в регионе. Есть регионы, в которых руководители начали политически эксплуатировать бренд ВОИР, а есть регионы, где ВОИР вообще не представлен. Но это все было ранее. Сейчас, или, правильнее сказать, последние пять лет, логика работы ВОИР меняется и нашла отражение в решениях VII съезда ВОИР. Сегодня региональное подразделение ВОИР – это и есть один большой ВОИР, которому Общество делегирует объединять, развивать, коммерцилизировать решения и защищать изобретателей и рационализаторов-членов Общества», – сказал В.В. Сметана.

На съезде были утверждены Приоритетные направления деятельности Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» на период 2022–2027 гг.

«Мы считаем, что это ключевой документ, и он ляжет в основу планирования и деятельности региональных и местных организаций ВОИР. В этом документе достаточно подробно сформированы цели и задачи ВОИР. Для нас это план действий, – отметил заместитель генерального директора ВОИР. – А если говорить про руководящие органы региональных и местных организаций, то в новом уставе вся полнота прав и ответственности закреплена за Центральным советом ВОИР, который возглавляет Владимир Михайлович Кононов, депутат Государственной Думы.

Решение о создании региональной организации Общества принимается Центральным советом Общества. Решение о формировании руководящего и контрольно-ревизионного органов подлежит утверждению Президиумом Центрального совета Общества. Мы будем работать в этом направлении в полной координации с Центральным советом ВОИР и людьми на местах.

Если говорить о персоналиях и, в частности, о руководителе региональной организации, мы будем в первую очередь ориентироваться на авторитетность в регионе, самодостаточность, финансовую независимость, амбициозность.

Организовать работу нужно будет, с одной стороны, с изобретателями, рационализаторами, патентными поверенными, с другой стороны, с органами региональной и местной власти и, самое главное, с предприятиями и вузами на территории субъекта. Большой труд требует хорошую мотивацию. Со стороны ВОИР мы начали внедрять рейтинги регионов, лучшие будем поощрять.

До конца года перед ВОИР стоит первичная задача – перерегистрация региональных организаций ВОИР, на это отведено три месяца. По словам В.В. Сметаны, те, кто не успеют, будут ликвидированы.

«Одновременно у нас идут консультации с руководителями региональных ВОИР по плану работ на 2023 год, и тут много вопросов, обсуждение которых нужно запланировать, решить и договориться. В целом работы много, будем заниматься», – резюмировал Владимир Васильевич.



По материалам пресс-службы ВОИР


Список Новостей