Доработан законопроект о статусе молодых ученых

Доработан законопроект о статусе молодых ученых

Доработан законопроект о статусе молодых ученых

8 Сен 2022

Документ предусматривает внесение изменений в Закон «О науке и государственной научно-технической политике». В новой редакции законопроекта уточняется процедура предоставления господдержки молодым ученым за счет соответствующего бюджета.

В апреле 2022 года Минобрнауки уже представляло проект соответствующего закона для общественного обсуждения, однако в предыдущей версии документа не были указаны органы власти, которые вправе принимать решения об оказании господдержки молодым ученым.

Также в ней говорилось, что порядок и условия предоставления господдержки молодым ученым за счет соответствующего бюджета могут устанавливать высшие должностные лица и органы власти субъектов РФ, а также органы публичной власти федеральной территории «Сириус». В новой версии законопроекта из перечня «лиц и органов» исключаются высшие должностные лица субъектов РФ.

В соответствии с уточненным законопроектом решение о предоставлении мер государственной поддержки молодым ученым вправе принимать президент, Правительство, органы власти субъектов РФ и федеральной территории «Сириус».

Законопроектом также предложено установить, что молодыми учеными являются люди в возрасте до 35 лет включительно. Это работники научных организаций, научно-педагогические работники образовательных организаций, а также научные работники иных организаций. При этом согласно документу, научным и научно-педагогическим работникам в возрасте до 45 лет включительно со степенью доктора наук могут предоставляться отдельные меры господдержки, предусмотренные законодательством.

Дополнительные критерии (требования) к молодым ученым и молодым докторам наук, в том числе наличие ученой степени, для получения конкретных мер поддержки от государства также могут быть установлены актами президента, Правительства, органов власти субъектов РФ и федеральной территории «Сириус».



По материалам Минобрнауки РФ


Список Новостей