Из пыли тоже можно извлечь выгоду

Из пыли тоже можно извлечь выгоду

Из пыли тоже можно извлечь выгоду

14 Сен 2022

Правда, пыль не простая, а из электросталеплавильный печей. Работая над очисткой отходов, ученые и инженеры из московского университета МИСИС и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси разработали и технологию переработки пыли.

Предложенная технология позволяет извлекать из пыли до 98 процентов ценных компонентов – железа и цинка для их последующего использования в производстве. Новая технология также позволяет ускорить переработку пыли в два – шесть раз по сравнению с существующими методами. Работа ученых и инженеров была опубликована в журнале Journal of Chemical Technology and Biotechnology.

Электросталеплавильные печи занимают ведущее место среди электросталеплавильных агрегатов по общему объему производства металлов. При этом в процессе выплавки стали в таких печах образуется пыль, относящаяся к отходам производства четвертого класса опасности. Она представляет собой мелкодисперсный порошок, в состав которого входят оксиды различных элементов. Каждый год на металлургических предприятиях образуются десятки тысяч тонн такой пыли, которая при попадании в окружающую среду может нанести серьезный ущерб экологии.

Существующие технологии ее переработки затратные по времени и сложные, поскольку добиться полного извлечения цинка из такой пыли крайне сложно.

Валентин Романовский, к.т.н., сотрудник НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» МИСИС, научный сотрудник кафедры материаловедения и инжиниринга Университета Вирджинии, США является одним из автором исследования. Он рассказал:

«В качестве исходного сырья мы использовали отходы электросталеплавильных печей с общим содержанием цинка около 40 процентов и железа около 35 процентов. В качестве восстанавливающего агента – угольный кокс. Пыль газоочистных установок и угольный кокс, предварительно перемолотые до частиц, размером не превышающих 100 микрон, были под давлением формованы в брикеты. Затем полученные образцы подвергались термической обработке в среде аргона с 5-процентным содержанием водорода при температуре около 1100 °C на протяжении 60 минут. По окончании термической обработки образцы были охлаждены до комнатной температуры в аналогичной газовой среде и помещены в эксикатор – специальную емкость, предназначенную для предотвращения насыщения опытных образцов водой из воздуха».

Последующий анализ показал, что в извлеченном порошке оксида цинка содержание основного вещества составило 98,4%, а степень металлизации железа – 97,5%.

Авторы исследования отмечают, что оптимальное соотношение пыли к угольному коксу – 4:1 и ниже. При таком соотношении достигается максимально эффективное извлечение цинка и железа, а выбросы углекислого и угарного газов остаются минимальными. Кроме того, предложенная учеными технология позволяет в два – шесть раз сократить время переработки по сравнению с аналогичными методами.



По сообщению пресс-службы МИСИС


Список Новостей