На чем ездить будем

На чем ездить будем

На чем ездить будем

20 Сен 2022

На очередном заседании Совета директоров АО «АВТОВАЗ» его участники утвердили создание двух новых моделей LADA – кроссовера на платформе LADA Vesta, а также отдельного семейства сегмента «В» на глобальной платформе.

Заседание прошло в Минпромторге России под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Речь шла также о состоянии автомобильного рынка в России.

В августе 2022 года в России продано 18 тыс. легковых и легких коммерческих моделей LADA, что на 75,2% выше, чем в июле 2022 года.

Таким образом, августовские продажи LADA автомобилей всего двух семейств (Granta и NIVA) практически вышли на уровень 2021 года, когда выпускалась линейка из пяти моделей. Продажи легковых автомобилей LADA Granta в августе 2022 года выросли на 77% относительно июля и на 131% превысили показатели августа 2021 года. Продажи легковых автомобилей LADA NIVA Legend в августе 2022 года почти в три раза (+185%) превысили результаты июля и стали на 17% выше, чем в августе 2021 года. Поддержать продажи помогла уже доказавшая свою эффективность программа льготного автокредитования, запущенная Минпромторгом России и действующая до декабря 2022 года.

Докладчиками много говорилось реализации планов по локализации и замещению необходимых для производства компонентов и о производственных планах на 2022–2023 годы.

Председатель Совета директоров АО «АВТОВАЗ» Денис Мантуров отметил:

«Совет директоров высоко оценивает работу, которая была проведена командой АВТОВАЗа для возобновления производства автомобилей и активной локализации компонентов. В 2023 году АВТОВАЗу поставлена задача выпустить до 500 тыс. автомобилей. Это амбициозная цель и готовиться к ее достижению необходимо уже сегодня, совместно с поставщиками и партнерами. Совет директоров также единогласно одобрил старт двух проектов новых моделей LADA, которые должны встать на конвейер в 2024-2025 годах».

При сохранении текущей ситуации с санкционными ограничениями и поставками компонентов, АВТОВАЗ во втором полугодии 2022 года планирует выпустить до 140 тыс. новых автомобилей. Компания совместно с партнерами и поставщиками активно готовится к выполнению поставленной акционерами производственной задачи на 2023 год по выпуску до 500 тыс. автомобилей.

Команда АВТОВАЗа в ежедневном режиме делает все возможное для обеспечения стабильного производства автомобилей. Проводится большая работа по возвращению в комплектации наших машин привычных опций. В частности, Granta уже оснащаются подушками безопасности, кондиционером, мультимедийной системой. АВТОВАЗ в полной мере осознает свою ответственность по обеспечению страны доступными современными автомобилями.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей