В России начали собирать китайские электромобили

В России начали собирать китайские электромобили

В России начали собирать китайские электромобили

29 Сен 2022

Завод «Моторинвест» по производству электромобилей «Evolute» начал работать в Липецкой области. Сначала на заводе будут производить только одну модель «Evolute I-Pro». Но до конца года планируется запустить производство и других моделей: кроссовера «I-Joy» и минивена «Evolute I-Van».

В будущем завод расширит свою линейку до пяти моделей.

В этом году речь идет исключительно о крупноузловой сборке:

машины практически готовыми привозят из Китая, и около 100 автомобилей сейчас уже на заводе. В Краснинском районе автомобиль доукомплектовывают несколькими агрегатами: передней и задней силовыми установками, бампером, аккумуляторной батареей, подвеской, зарядными устройством.

Из Китая автомобили едут в Липецкую область около месяца. И аккумуляторные батареи приходят с зарядом в 40%. А вообще заряда электромобиля должно хватать на 400–420 километров. При этом сейчас электромобили начинают адаптировать к суровым российским условиям: из опасения, что зимой часть заряда батареи будет «съедать» обогреватель, его планируют сделать автономным.

Полной локализация производства завод планирует достичь через 11– 12 лет. В числе планов также выпуск гибридного автомобиля, который сможет проезжать без подзарядки до 1100 километров.

Производство электромобилей – это подстанция на 20 мегаватт, три этажа и цеха: окраски, сварки и сборки. Цех окраски занимает 30 тыс. кв. метров, цех сварки – 20 тыс. кв. метров, цех сборки — 18 тыс. кв. метров.

До этого практически на этих же мощностях завод выпускал автомобили «Changan».

По планам, в Краснинском районе с 2023 года будет локализовано производство кузова электромобилей, здесь будет идти их сборка и окраска.

Пока на предприятии работают 150 человек, но с ростом локализации производства количество рабочих мест увеличится до 2 000, в том числе 900– 1 000 человек будут заняты на сварке, 240 – по 120 человек в две смены будут работать на окраске. Новый автомобиль будет сходить с конвейера каждые восемь минут. А за смену мощности завода позволяют выпускать 50– 60 машин. За год же на заводе теоретически могут производить до 100 тыс. автомобилей.

Сообщается, что компания «Моторинвест» за 11 лет вложит в производство 13 млрд рублей. За это время планируется произвести более 242 тыс. электромобилей пяти моделей. Первый сошедший с конвейера электромобиль оснащен тяговой батареей емкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км. Мощность электродвигателя эквивалентна 150 л. с.



По информации СМИ


Список Новостей