Создана «инженерная бомба» для рытья окопов

Создана «инженерная бомба» для рытья окопов

Создана «инженерная бомба» для рытья окопов

10 Окт 2022

Чтобы выкопать окоп на два-три бойца требуется время, которого в условиях боевых действий порой катастрофически не хватает. Но российским инженерам удалось сконструировать «осколочно-фугасное кумулятивное орудие для закапывания» ОЗ-1, аналога которому в мире пока нет.

Устройство использует чуть более одного килограмма взрывчатки для создания оборонительного укрепления на два-три бойца всего за несколько секунд.

С появлением новых средств и способов ведения войны, актуальность окопов снизилась. Используя беспилотники и оружие с электронным управлением, можно уничтожать позиции дистанционно. В то же время земляные укрытия – окопы – необходимы на войне. Ведь за последние десятки лет многие рода войск стали весьма технологичными, а вот пехоте, даже получившей более новое и мощное вооружение, все равно нужны окопные и траншейные укрытия. Они помогают уберечь бойцов от огня противника, артиллерийских обстрелов и авиационных налетов, а также закрепиться на местности. Рытье защитных сооружений в земле возложено на самих солдат, и порой в ходе продвижения войск, им приходится работать лопатой по несколько раз в сутки.

Поэтому в разных армиях мира уже давно витает идея разработки некой бомбы, взрыв которой обеспечивал бы быстрое создание воронки необходимой глубины и формы. В США неоднократно предпринимались попытки разработки таких локальных взрывных устройств, но все они были в итоге признаны небезопасными и малоэффективными. Американские инженеры предлагали даже двухзарядное устройство, когда в грунте сначала проделывалось небольшое отверстие кумулятивным зарядом, а затем подрывался основной боеприпас. Однако все эти разработки оказались сложными в применении.

Российское изобретение на испытаниях показало свою эффективность. Предполагается, что «инженерная бомба» может быть использована уже этой зимой в боевых условиях спецоперации на Украине.



По материалам портала «Техкульт»


Список Новостей